Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Ответ на этот вопрос: да, можно, но при условии, что руководитель понимает, что адекватная зарплата это не единственное, в чем нуждаются его сотрудники, а безупречные характеристики с прошлого места работы это еще не гарантия, что человек и на новом месте будет работать с такой же отличной эффективностью.

Например, очень многое зависит от умения грамотно ставить задачи. Ведь все люди разные, и "красивый дом" для каждого человека это свой собственный "красивый дом", а не какой-то один образец красивого дома на всех. Поэтому формулировки на брифингах должны быть четкими и не вводить сотрудников в заблуждение обтекаемыми фразами вроде: "А вот здесь давайте чуть-чуть укоротим, а вот тут давайте слегка подрихтуем". Хороший руководитель должен убедиться, что его работник находится с ним на одной волне и четко понимает, что именно подразумевается под словами: "Этот текст нужно сделать немного поагрессивней".

Еще один важный момент в цепочке "сотрудник - работодатель" это умение руководителя создавать в коллективе хорошую эмоциональную атмосферу. Конкуренция должна быть здоровой, а отношения между людьми не должны напоминать отношения пауков, запертых в одной банке. Если кто-то сумеет продвинуться по служебной лестнице с помощью интриг и обмана, это сразу создаст соответствующее мнение о руководителе среди персонала и полноценной отдачи от людей уже можно будет не ждать: ведь если есть возможность словчить, зачем стараться и вкладывать силы в работу, которую все равно никто не оценит?

И наконец, хороший руководитель должен заботиться о своих подчиненных. Не баловать, а именно заботиться, то есть интересоваться тем, как они живут, и знать их проблемы. К примеру, если у сотрудника болен кто-то из близких, то ему будет весьма кстати внеочередной отпуск или какая-то другая помощь, возможно даже небольшая премия, или же просто дружеский разговор. Кроме того, людям всегда приятны искренние поздравления в связи с какими-либо радостными событиями - скромные подарки в таких случаях тоже будут уместны. Если люди будут чувствовать к себе не только как к рабочей силе, если они будут видеть в своем руководителе не только начальника, но и человека, то будут сами стараться работать лучше, и не придется выколачивать из них результаты с помощью палки, а процесс совместного труда станет для всех источником не только денег, но и радости.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.07.2012 12:37
Мотать страницу вверх