Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Довольно острый вопрос мне достался. Смею предположить, что вопрос нехватки денег так или иначе, волнует каждого. Правда, понятие «не хватает денег» для каждого – свое. Кому-то не хватает на заграничный тур, или новую вещь в гардеробе. А кто-то еле сводит концы с концами.

Сейчас я в декрете, и нам с мужем приходится каждый месяц кроить наш бюджет так, чтобы не влезть в долги. Но я не буду сейчас жаловаться и говорить какие мы несчастные. Это пустая трата времени, скажу я вам.

Так что же делать, когда не хватает денег?

Из личного примера могу сказать, что нужно четко записывать доходы и расходы. Такая семейная бухгалтерия помогает более четко спланировать ежемесячный растраты, и определить основные статьи расходов. Квартплата, заправка автомобиля, продукты, подгузники для ребенка – мы записываем все, что необходимо в первую очередь. Оставшиеся гроши деньги, откладываем, так как каждый месяц бывают непредвиденные расходы – лекарства, когда кто-то заболел, ремонт автомобиля и прочее.

За продуктами ходим со списком. Так выходит гораздо экономнее, чем бездумно брать с полок что попало.

Конечно же, мы прикладываем усилия, чтобы получить дополнительный доход. Для этого я и пришла на этот сайт. Мой муж подрабатывает на доставке суши по выходным. Деньги небольшие, конечно, но и их никто просто так не даст.

Главное, на мой взгляд, не сидеть на диване, размышляя о том, какое у нас паршивое государство, начальник-редиска, или кто там еще виноват? Нужно начинать с себя. Анализ своих растрат, разумная экономия и усилия по поиску дополнительного дохода – вот и весь секрет.

Автор: Екатерина Зобнина

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 22.11.2015 23:06
Мотать страницу вверх