Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Каждый из нас, сколько себя помнит, привык использовать в речи самые разные устойчивые выражения: от поговорок и присказок до крылатых изречений из любимых фильмов. Однако редко кто из нас, понимая переносный смысл фразы, задумывается над буквальным значением слов.

«Что упало, то пропало», - говорим мы, шустро подбирая выпавшую у товарища мелочь и шутливо пряча руки за спину. Или выражаем этими же словами сожаление, выронив мелочь в автобусе и мгновенно потеряв ее из виду.

Надо думать, что вещь, которую мы выпустили из рук, перестает быть нашей (по крайней мере, это касается мелких вещей) до тех пор, пока мы снова ее не возьмем. А чьей же она тогда становится? Куда пропадает то, что упало?

Реалисты прозаично полагают, что потерянная мелочь становится собственностью прижимистого кондуктора или внимательно глядящего под ноги нищего. Пессимисты сказали бы, что ускользнувший предмет проваливается в черную дыру, которая ведет во вселенную потерянных вещей, и остается там навсегда. А оптимисты смело заявили бы: то, что упало, пройдет через все закоулки вселенной, претерпевая странные и порой неожиданные метаморфозы, чтобы в конце концов вернуться к вам уже чем-то совершенно другим. Закон равновесия, покивал бы с умным видом оптимист, где-то убыло, где-то прибыло.

Разумеется, какой-нибудь выроненный рубль вряд ли стоит подобных пространных рассуждений, а после потери, скажем, телефона вам будет и вовсе не до них, однако надо просто всегда помнить: что упало, то, конечно, пропало, зато освободило в кармане место для чего-то нового.

Автор: k_mara

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2015 16:14
Мотать страницу вверх