Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Мнение окружающих не влияет на состояние мудреца. Он всегда спокойный и невозмутимый. Ценности социума его не интересуют и не волнуют. Мне же небезразлично, что говорят и думают обо мне мои близкие, друзья и знакомые. Едкое замечание, резкое суждение, хвалебная оценка со стороны других людей, нарушают мое психическое равновесие и вызывают ответную эмоциональную реакцию. Полярность эмоции, плюс или минус, не играет роли. От радости тоже умирают!

Эмоция демонстрируется или подавляется, но в любом случае мне требуется некоторое время, чтобы успокоиться. Чем мудрее человек, тем быстрее он справляется с эмоциональными проявлениями. С этой точки зрения мне до мудреца далеко. Мнение окружающих влияет на мое состояние и поведение.

Но такое положение вещей меня не огорчает. Эмоциональная реакция, как лакмусовая бумажка, указывает на недостатки моего характера, которые озвучили окружающие меня люди. Мнение других носит субъективный характер, но помогает объективно оценить себя. Лишь бы оно было искренним и правдивым. Лесть и восхваление со стороны окружающих, развивают самомнение, издевательства и насмешки, приводят к заниженной самооценке, намеки и недосказанность рождают подозрительность. Поэтому любое мнение требует тщательного анализа и проверки на честность.

Получая информацию о себе из уст других людей и осознавая ее, я меняюсь и развиваюсь как личность. Постепенно, шаг за шагом, двигаясь к состоянию мудреца, я ухожу от подчинения эмоциям и зависимости от чужого мнения.

Автор: Сознаниевед

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2015 10:13
Мотать страницу вверх