Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

"В чужом глазу соринку замечаем, в своем не видим и бревна". Как много мудрости в этом библейском изречении! Действительно, такова уж природа человека, что к себе он склонен относиться гораздо менее требовательно, нежели к другим. Нередко обвиняя своего друга, знакомого, родственника в слабоволии, он даже не задается вопросом: "а есть ли у меня самого воля?" А если и задаст его, то может самоуверенно решить: конечно, есть!

Но ответить на такой вопрос нелегко. Что такое воля? Один человек скажет, что это - верность своим убеждениям, принципам. Другой будет утверждать, что воля - умение отличать главное от второстепенного, способность отказаться от всевозможных соблазнов, развлечений, если это требуется для достижения намеченной цели. Третий уверен, что волевым человеком можно назвать лишь того, кто может буквально заставить себя преодолевать препятствия, заниматься не самым приятным делом, если это действительно необходимо. (Например, вставать перед рассветом и выходить на пробежку, когда любишь подольше понежиться в постели). А четвертый убежден, что воля - способность преодолеть страх, даже сильный.

Кто же из них прав? Однозначного ответа здесь нет. Скорее всего, по-настоящему волевой человек тот, в характере которого органично сочетается все перечисленное. Попробуйте посмотреть на себя "со стороны", объективно и беспристрастно, и вы сами ответите на вопрос, есть ли у вас сила воли.

Автор: Борис_1963

Оценка: 2

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 21.11.2015 18:35
Мотать страницу вверх