Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Сама постановка вопроса лично меня заставила поразмышлять. И вот первое, что пришло в голову: заставить то конечно можно, но вот будет ли это «лучше» для самих «заставляемых»? Отсюда сам собой напросился вывод: а давайте не заставлять, а стимулировать. Говоря о стимулировании, я, конечно, имею в виду не только систему поощрения, но и наказания.

Итак, поощрения – их в арсенале работодателей множество: премии, системы карьерного роста, надбавки за стаж, конкурсы профессионального мастерства, корпоративные мероприятия, льготы, соревнования между трудовыми коллективами и сотрудниками, организация досуга и т. п. А вот какие из них наиболее действенны в том или ином коллективе, каждый руководитель решает сам.

Наказания… их в нынешнем современном обществе еще никто не отменял, сколько бы ни говорилось об их неэффективности. Но, пожалуй, нет такой организации, где без них обходятся: словесные порицания и недовольный тон голоса применяет любой руководитель. Ну и конечно: выговоры, штрафы, лишение премий, льгот, изменение графиков работы и отпусков…

У каждого обладающего властью над сотрудниками служащего есть в арсенале многие из этих инструментов воздействия на подчиненных. А вот насколько эти методы эффективны в стимулировании к улучшению качества и производительности труда, напрямую зависит от мастерства руководителя в их применении.

Автор: ИКруша

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.11.2015 18:04
Мотать страницу вверх