Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения теории систем, где человек (элемент) является частью социального общества (системы), то мнение окружающих - это обратная связь, которую элемент получает от других элементов системы на свои действия. Игнорирование обратной связи ведет к обособлению такого элемента.

Система социума развивалась тысячелетиями, это та система, в которой мнение окружающих помогало выживать и процветать. Перед глазами так и возникает картинка, где пещерный человек, выбивая огонь из кремниевых камушков, косит взглядом на своих соплеменников, а в груди его разгорается чувство превосходства от их завистливых взглядов. А спустя многие годы то же чувство возникает при взгляде на счетчик лайков под новой фотографией в социальной сети.

Только вот сейчас, когда человеку доступно многое, выделяться, удовлетворяя свою потребность быть особенным, стало сложнее. И некоторые нашли выход в противопоставлении своего поведения естественному, одним из проявлений которого является отрицание общественного мнения. Забавный замкнутый круг получается. Есть даже шутка: «На вопрос "Считаете ли вы себя креативным?" 99% опрошенных ответили "Да".»

Умение воспринимать и реагировать на мнение окружающих - одна из важных способностей здорового члена общества. И да, мнение обо мне для меня важно.

Автор: tashkafox

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.11.2015 14:00
Мотать страницу вверх