Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Есть две известные точки зрения на эту проблему.

"Уже ребёнком человек, дай ему волю, будет калечить, разбирать на части, ломать и мучить всё что ему попадётся под руку", - говорят одни, - "И хорошо, что ребёнку достаются только жуки и бабочки на расправу". Люди, придерживающиеся такого мнения, считают, что за любым человеком надо следить в оба, воспитывать и воспитывать ежеминутно в детстве, да и со взрослого не спускать всевидящего контроля. Человек зол, ленив, порочен и жесток изначально, уверены они. А добро приходит с культурой, воспитанием, внимательным контролем со стороны общества.

Но есть и другое мнение. "Человек рождается свободным, добрым, честным, способным любить" - так говорят сторонники второй точки зрения. Лишь потом его заражает жестокость окружающих, портят страхи и слабость перед обстоятельствами. Стоит вернуться к младенческому доверию, бесстрашию, уверенности в себе и исчезнет жестокость, жадность и мелочная хитрость. Отсюда как будто бы логически следует вывод, что человек смелый и сильный, довольный собой и своей жизнью просто не может быть жестоким.

Так и живут среди нас эти два мнения. И не просто мнения - два разных, прямо противоположных, рецепта жизни. Один называется дисциплиной или, если воспринять его неодобрительно, тюрьмой. Другой рецепт может быть назван пустой фантазией или ребячеством, но, если принять его сторону, то - свободой и верой в человека.

Как договориться людям о способе борьбы с жестокостью? Одни, шарахнувшись от неуёмной и непонятной им самим свободы, данной им родителями, поспешили застегнуться на все пуговицы, привести себя в полнейший порядок и образцовый вид и точно так же относятся и к своим детям. Другие, натерпевшись наказаний, страхов, зубрёжки и муштры, пустились босиком или одевшись в необычный костюм на поиски себя. И если сочли, что нашли, то хотят того же и от своих детей. И те, и другие испытывают на этом пути огромные душевные муки, преодолевают чудовищные препятствия, проявляя на этом пути как самые светлые, так и самые тёмные свойства своего характера.

Автор: Иван TerPomo Сорокин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2015 02:06
Мотать страницу вверх