Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Наверное, у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Кто-то скажет, что это то, что приходит с годами. Кто-то будет утверждать, что мудрость - это накопленные знания и опыт; возможно, это - следование законам природы, справедливости, гармонии...

Вопрос о сути мудрости занимал людские умы наряду с такими проблемами как смысл жизни, процесс познания в течение многих веков. У различных народов в пантеон богов в качестве особо почитаемых входили боги и богини мудрости: Ганеша, Минерва и другие.

Мудрец - это человек, не только обладающий обширными знаниями о мире, природе, людях, но и развитый эмоционально, нравственно, а также воспринимающий мир целостно.

При этом сложность как самого понятия "мудрость", так и пути её достижения, по-видимому, породили желание отдельных людей спрятать недостаток своей мудрости за красивыми и непонятными словами, сложными действиями. Поэтому с определенной долей сарказма мы называем "мудрецами" тех, кто далёк от мудрости, а слово "намудрил" означает "сделал простое решение сложным".

Однако мудрый поступок или мудрое суждение - не всегда сложные. Достаточно вспомнить знаменитое решение спора двух матерей о ребёнке, принятое Соломоном.

Наверное, можно заключить, что мудрость - это уровень развития человеческого разума, который позволяет принять наиболее правильное, гармоничное решение исходя из текущей ситуации и целей.

Автор: Нина Литвиненко

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.11.2015 20:16
Мотать страницу вверх