Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

У вас есть ребёнок? Вы иногда общаетесь с маленьким племянником? Друзья подкинули вам своё чадо на выходные? Готовьтесь рано или поздно услышать неожиданный вопрос, рассчитанный на недюжинную эрудированность.
Ах, вы хорошо знакомы с кондитерским делом? Радуйтесь, но недолго, ведь когда-нибудь и вас застанет врасплох вопрос из серии: почему вода прозрачная, как движется ток по проводам, почему небо не падает и т.д.
С иным почемучкой едва ли справится даже знаток из «Что?Где?Когда?». Однако вы можете развивать свою начитанность, а главное - тренировать изобретательность и фантазию, дабы в нужный момент быть во всеоружии.
Итак, вы не знаете, как карамель наполняется начинкой?
Вариант ответа для ленивых: «Солнышко, погугли это сам!». Сегодня с такой задачей справятся и некоторые 4-5 летки, причём необязательно знать, как пишется «карамель». Но помните: слишком часто отправляя ребёнка в сеть, можно столкнуться с тем, что он начнёт искать там то, что вы-таки хотели бы обсудить с ним сами.
Вариант для креативных родителей и юных мечтателей: расскажите, что на фабрике делают только обычную карамель из сахара и воды, а ночью специальную волшебную начинку помещают внутрь конфет с помощью волшебства, а делает всё это … какой-нибудь очень дорогой вашему ребёнку персонаж. Выбирайте любого: от Мэри Поппинс до Человека-паука, от феи Динь-Динь до Лунтика.
Только не прогадайте с выбором «карамельного супергероя»: вы сами-то можете представить, как Карлсон наполняет конфеты начинкой и после этого останется хотя бы одна карамелька?
Наконец, вариант для серьёзных взрослых – рассказать всё как есть. Запоминайте. Внутрь карамельного батона начинку порциями добавляет дозатор с узким наконечником. Потом в ход вступают специальные режущие и штампующие машины. Лучше не углубляйтесь в детали, дабы не утомить слушателя. Вариантов этого процесса на практике множество. Вы можете так и сказать своему чаду: каждый производитель хочет найти самый удобный и качественный способ; когда вырастешь - можешь изобрести свой.
Небесполезно обогатить ваш рассказ наглядностью. Можно взять специальную массу для лепки, слепить из достаточно плотной основы длинную полую «колбасу» и специальным шприцом загонять туда более мягкую массу – «начинку», а затем пробовать разрезать получившийся «шланг» разными стеками. Можете не сомневаться, что дети надолго запомнят, как сами учились делать конфетки. Кроме того, это просто отличный способ весело, полезно и интересно провести время вместе с ребенком.

Автор: nadenkamsu

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.11.2015 00:14
Мотать страницу вверх