Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не каждый сможет взять ребёнка из приюта и не каждый способен полюбить его. Многие говорят, что виной тому гены, ссылаются на наследственные признаки, тем самым снимая с себя ответственность за то, что не смогли найти подход к ребёнку. Конечно, на первых порах трудно с приёмным ребёнком. Он попал в новую среду обитания, новые люди, новая обстановка. Малыш не знает, как себя вести в той или иной обстановке. Одно - это когда ты в приюте, другое - дома, в новой семье. Поэтому, первое время ребёнок может либо затаиться где-то в уголке, либо вести себя даже с агрессией (бывает и такое). Контакт. "Как спросить? Как сказать? Что сделать, что бы угодить новым родителям?". Эти вопросы часто возникают в голове у ребенка. Малыш боится снова оказаться один, без семьи. Боязнь. Как родитель, я должна поговорить с ребёнком, наладить с ним контакт. Можно в форме игры, если ребёнок маленький, если же постарше, то тут однозначно посоветовать что-то трудно. Нужно понаблюдать за ребенком, поговорить с ним об увлечениях, возможно, о каких-нибудь книгах. Вместе прогуляться так же полезно. Не зря утверждают, что свежий воздух полезен.

Особое внимание нужно уделить ребёнку-подростку. Переходный возраст - это сложная пора. Здесь могут возникнуть большие трудности. Ребёнок на пороге взросления. Ему кажется, что он взрослый, что много понимает, а родитель уже "отстал от жизни". Непонимание со стороны взрослого часто настраивает ребёнка против. "Ты меня не любишь, я не родной, поэтому ты мне не купила... " и многое другое. Эти реплики зачастую мы слышим от нашего ребенка. И как тут быть? А если еще он и не один в семье, а есть родные дети? Тут идет борьба за внимание, за любовь родителей. И к каждому конфликту свой индивидуальный подход, каждая проблема требует осмысленного решения. Нет такого решения, что бы оно подходило ко всем ситуациям. В каждой семье своё решение проблемы.

"Мам, я гулять." "Хорошо, сходи, но к 9 будь дома". У всех бывали такие ситуации, когда говоришь ребенку про время, а он забывает про него. И что тогда? Мы начинаем ругаться, пререкаться, слышим в ответ дерзкие слова, обижая друг друга. Больно, обидно. Кажется, свой ребенок никогда бы так не сказал. Виной тому несчастные гены! Вот, всех виним, кроме себя. А то, что мы сами и никто другой изначально упустили момент, когда надо было пресечь попытку перехода через границы дозволенного, это мы, конечно, забываем. Ребёнок, будь то свой или приёмный должен понимать, что есть какие-то рамки, которые переходить нельзя. Приёмный должен понимать, что это не просто прихоть родителя. Родитель несет ответственность за приёмного ребёнка ещё больше, чем за своего.

На своем опыте знаю, что с приёмным ребёнком не просто, но подход всегда можно найти. И не надо бояться этого ответственного шага, если сердце вам подсказывает, что это ваш ребёнок, то смело шагайте навстречу, берите его за руку и ведите домой.

Автор: Виктория Анисимова

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.11.2015 23:24
Мотать страницу вверх