Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что же такое мораль? Как определить это, и с какой точки зрения или мировоззрения к этому подойти. Стоит отметить, что данная тема волнует многих исследователей. Но глубоко заняться этим вопросом решили люди, изучающие этику. Я же предлагаю рассмотреть этот вопрос в сравнительном ключе. Посредством словарей.

В словаре Ожегова для этого термина дано следующее определение – это нравственные нормы поведения, отношения с людьми, а так же сама нравственность. Так же моралью можно считать поучительный вывод из чего-либо. Будь то басня, либо сказка. Мораль обозначают, как нравоучение или же наставление одного человека другим. Так часто поступают с нами наши родители.

А вот толковый словарь Ефремовой говорит о том, что мораль – это совокупность норм поведения и принципов людей по отношению друг к другу. Иными словами - нравственность.

Энциклопедический же словарь предлагает толкование морали, как особой формы общественного сознания и вида общественных отношений. Моралью считают один из видов регуляции действий человека в обществе с помощью определенных норм. Такие нормы проявляются в виде понятий добра, зла, хорошего, плохого, чести, справедливости и т.д.

Словарь Ушакова предоставляет нам следующее толкование термина «мораль». А именно, нравственное учение, свод правил нравственности, этики. Здесь мораль рассматривается, как вопрос образования и воспитания следующих поколений.

Словарь же Даля дает нам возможность оценить понятие морали с точки зрения нравоучения, правил для воспитания воли и совести человека.

В заключении, могу сказать, что каждый индивидуум сам определяет для себя понятие морали и этики, которые прививаются нам с самого детства.

Автор: Sunshinebaby

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 19.11.2015 22:03
Мотать страницу вверх