Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Интересный вопрос. А, правда – что это? Качество характера? Или социальное явление? И хорошо это или плохо?

Это слово обычно употребляют с отрицательным оттенком. Часто говорят: «Точен до педантизма». Это значит «слишком», «чересчур», «too much”, как говорят англичане.

Педант - это человек, который все пытается делать по правилам, который очень точен и всегда все доводит до совершенства. С одной стороны, это, вроде бы, неплохо. Но с другой, человек-педант часто обращает внимание лишь на внешний порядок, на мелочи. У таких людей дома все разложено в строгом порядке, все по полочкам. А что тут плохого, скажете вы? Действительно, все на месте, легко найти то, что нужно. Но представьте на минутку жизнь рядом с таким человеком. Не дай Бог, поставить не туда чашку или немедленно не вытереть за собой случайно пролитый чай. А если уж вы забыли закрыть за собой пасту или выключить свет, выходя из комнаты… Словом, шаг вправо, шаг влево – расстрел. И никакие объяснения во внимание не принимаются. В русском языке, таких людей часто называют очень метким словом – «зануда»

Но педантизм – это так же аккуратность, точность, стремление доводить начатое до конца, умение никогда не опаздывать. А вот это уже совсем хорошо, не правда ли?

Есть целые народы, национальной чертой которых является педантизм. Самый известный пример – это, конечно, немцы. Вот страна, где все по правилам, во всем точность. Не зря немецкие машины ценятся во всем мире как самые надежные. Но, с другой стороны, сами немцы, иногда очень устают от такой жизни. Не зря же, все, кто отдыхал рядом с ними на зарубежных курортах, отзываются о них как о самых бесшабашных туристах (с ними могут сравниться, наверное, только русские), которые на отдыхе пытаются забыть обо всех правилах, которым они послушно следуют дома.

Итак, педантизм - хорошо это или плохо. Как обычно, все дело в степени, в градусе. Важно не доводить все до фанатизма. Педантизм разумный – аккуратность, точность, скрупулезность, стремление доводить делаемое до совершенства – это замечательно. Но главное – не перегибать палку. И помните – совершенству нет предела. А также - всех дел не переделаешь, как говорила моя мама.

Автор: Sunny Ray

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 19.11.2015 20:42
Мотать страницу вверх