Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Народная мудрость гласит: "Лучше горькая правда,чем сладкая ложь".Я всегда придерживаюсь её.Со многими в этой жизни разошлись мои пути,так как не все любят правду,сказанную в лоб.Я-прямолинейный человек и правдолюб.Многие мне говорят,что у меня завышено чувство справедливости.Правда и справедливость идут рука об руку.Не было еще случая в моей жизни,где я бы сказала неправду.Может быть я не тактична,но ничего с собой поделать не могу.

У любой вещи есть две стороны медали.Иной раз стоило бы придержать язык за зубами, для того чтобы сохранить отношения.Я много размышляю на эту тему.И прихожу к одному выводу,что стоит говорить только правду.Правда и через сорок лет всплывет на поверхность,вот тогда не избежать возмездия.

Каждый сам выбирает,что говорить.Но есть и третий вариант.Промолчать.А если тебя прижали к стенке и нет возможности отвертеться,лучше сказать правду.Многие поспорят и скажут:"Кому нужна твоя правда?"Эта правда нужна,прежде всего мне самой.Правда не жгет язык,не тревожит сердце и обеспечивает хороший сон.

В литературе очень много произведений,которые учат говорить правду.Взять хотя бы в пример рассказ В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой".

Автор: Ляйсан Грачева

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.11.2015 18:02
Мотать страницу вверх