На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Для каждого человека общение имеет огромное значение. Когда мы вступаем в диалог с кем-либо, осознаем мы это или нет, у нас есть определенные цели. К примеру, это может быть получение информации, приятное времяпровождение, установление эмоционального контакта с человеком, решение различных вопросов и множество других.Тем не менее, если случаются какие-либо разногласия, человек начинает забывать, ради чего он начал общение, и каждый начинает всеми силами доказывать свою правоту.

Есть ситуации, когда это можно сделать, не доводя дело до конфликтной ситуации. Полагаю, что в подобной ситуации было бы правильнее воспользоваться методом приведения аргументов, ссылкой на авторитетные мнения или источники, приведением весомых доказательств, воспользоваться системой логических выводов. Однако, необходимо помнить о том, что, если дать волю эмоциям, диалог может перерасти в ситуацию конфликта, а это уже разрушительно действует на любые отношения.

Считаю, что, позволив собеседнику высказаться по спорным вопросам, можно найти гораздо больше общих точек соприкосновения. Далее, не акцентируя внимание на личных качествах собеседника, в особенности его недостатках, можно попытаться доказать свою правоту. Таким образом, не доводя ситуацию до конфронтации, а попытавшись понять друг друга, всегда можно придти к общей позиции . Ведь в споре, как известно, не всегда рождается истина, а в разумном диалоге всегда найдется её зернышко!!!

Автор: Kati86

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.11.2015 11:27
Мотать страницу вверх