Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Я думаю, в этом отношении нет нужды изобретать велосипед, а достаточно обратиться к опыту западных стран.
Во-первых, за содержание домашних питомцев там взимается налог. Это повышает чувство ответственности у владельца, а кое-кому и добавляет ценности самому домашнему питомцу и, наконец, обеспечивает денежный приток средств фондам защиты животных.
Во-вторых, необходимо чипирование домашних животных, которое, с одной стороны, если животное убежало, помогает его найти, а с другой стороны, если его бросили - хозяин не останется безнаказанным, а будет оштрафован.

В-третьих, нужны приюты для брошенных и найденных животных. Источники финансирования частично должны быть благотворительными, частично из налогов на содержание домашних животных.

В-четвертых, всех бездомных животных необходимо стерилизовать.

А в-пятых, а может быть и в-главных, нужно прививать культуру отношения "ко всем тем, кого приручили" и ко всему живому в целом, с самого раннего возраста. Воспитывать собственным примером милосердие, неравнодушие, сострадание, защиту тех, кто слаб и беспомощен.

Словом, братьям нашим меньшим должны помогать не только наполовину выжившие из ума токсоплазмозные старушки, но также и люди, облеченные властью и возможностями решать эти проблемы разумно и не на бумаге.

Мне в жизни своей довелось поработать дворником, и я до смерти не забуду, как по приказу свыше в нашем поселке потравили бродячих собак, и потом их надо было, еще не издохших до конца, убирать... Тут и закончилась моя карьера дворника.

Так проблему бездомных животных решать нельзя.

Автор: Головко Любовь Сергеевна

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.11.2015 23:30
Мотать страницу вверх