Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Как можно сказать однозначно, какая книга самая лучшая? В моей жизни их было бесконечное множество. Романтических и психологических, детективов и любовных историй. Что-то прочитывалось взахлеб, а что-то читала по необходимости.

Как можно сравнивать историзм Вальтера Скотта с его суровыми лесными героями, жившими в мрачных замках, и романтизм Александра Дюма, читая которого хотелось ощутить себя парижанкой, пройтись по залам Лувра или Версаля? Или с чем можно сравнить фантастику Жюля Верна, будившую желание оказаться вместе с капитаном Немо вод водой, или с другими его героями на воздушном шаре? А как можно сравнить графа Льва Толстого, описавшего блестящий роскошный Петербург русских дворян, и разночинца Федора Достоевского с его нищими, чахоточными героями и мрачными петербургскими улицами?

Ах, да, Достоевский. Кто-то воспринимает его с трудом. Но он - один из моих любимых русских писателей. Знаток человеческой натуры. Вспоминается один эпизод из жизни, когда мы с подругой взяли у знакомых две книги: «Таис Афинская» Ефремова, и «Идиот» Достоевского. Эту книгу я долго искала. В моей домашней библиотеке такой книги не было. Подруга хвалила «Таис Афинскую», настаивала, чтобы я обязательно прочитала ее. Но, открыв книгу, я с трудом осилила сложные дебри каких-то длинных описаний на 15-ти страницах, и наконец, отложив повествование о древнегреческой гетере, я взялась за Достоевского. Роман захватил мое внимание с первых страниц, я читала его, не отрываясь, и закончила за несколько дней. К «Таис Афинской» Ивана Ефремова я так и не притронулась. Зато я с удовольствием прочитала другое произведение этого автора «Лезвие бритвы» и должна заметить, что психология лезвия бритвы - тончайшей грани между добром и злом, мне близка и понятна.

Помню, что очень глубокое впечатление на меня произвел австралийский роман «Поющие в Терновнике»Колин Маккалоу. Это произведение по своей масштабности сравнимо разве что с «Войной и миром» Льва Толстого. В нем охвачен полувековой период жизни австралийских фермеров. Через весь роман проходит любовь священника отца Ральфа к маленькой, вначале, девочке Мэгги, потом девушке и женщине. Но эта любовь обреченная, потому что Рауль де Брикассар, или отец Ральф предпочел церковную карьеру личному счастью. И только в конце своего жизненного пути он понимает, какую допустил ошибку. Правда, у него и у Мэгги был сын, но он погиб, спасая тонущих женщин. И о том, что это был его сын, Отец Ральф узнал уже после гибели последнего.

Роман читается легко, замечательно сделан перевод. Этот роман о семье и семейных ценностях, он напоминает людям, что в жизни главное - это семья, дети. Если нет детей, нет продолжения, тогда впереди нет ничего. А еще, этот роман о Боге, которого нельзя обмануть.

Какая книга все-таки лучшая из всего, что я прочитала? Я не знаю. Я прочитала многотомники Дюма, Вальтера Скотта, Артура Конан Дойля, Достоевского, Пушкина, Лермонтова. Из поэтов я всегда любила Лермонтова. Пушкина по достоинству оценила, когда стала старше. Есть и другие авторы, которых я ценю и читаю с удовольствием. Но назвать какую-то одну книгу я не смогу.

Автор: vbsatan

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.11.2015 23:22
Мотать страницу вверх