Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Моим любимым литературным произведением  является известный роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Впервые я прочитала его в далеком 1986 году, будучи еще девочкой-подростком.  Но до сих пор помню, как потряс меня роман, судьбы его героев. Я часто перечитываю эту книгу, и каждый раз нахожу для себя в ней что-то новое.

Роман «Мастер и Маргарита» никого не оставляет равнодушным. Вот уже много лет и литературные критики, и простые читатели спорят об этом произведении, пытаются выяснить, в чем заключается его главный смысл.

В Москву прибывает со своей свитой Сатана Воланд.  И он выявляет такие пороки общества как зависть, трусость, лицемерие, подлость, чревоугодие, коварство, надменность, жадность и лживость.

Но не все жители Москвы такие порочные.  В середине романа автор знакомит нас с Маргаритой. Эта женщина во имя спасения своего любимого отдает Дьяволу душу. Ее чистая и безграничная любовь к Мастеру не может никого оставить равнодушным. Перед силой этой любви не могут устоять  ни Ешуа, ни Воланд. Они оба прекрасно понимают, что Мастеру и Маргарите  не выжить в погрязшем в пороках обществе, и они погибнут в нем. Им и так пришлось вынести немало страданий и боли. Но при этом герои не попытались ничего исправить ни в себе, ни в том, что их окружало. И именно поэтому, Мастер и Маргарита не заслужили Света, а только покой.

Читая роман, я все чаще думаю о том, что Ад находится не где-то далеко в потустороннем мире, а вокруг нас. Мы сами создаем его своей трусостью, жадностью и другими пороками. Оглядываюсь вокруг и вижу, как друг предает друга ради денег, а сын выгоняет мать на улицу ради квадратных метров… И понимаю, что так жить нельзя!

Роман «Мастер и Маргарита»  показал мне, что главным пороком человека, можно назвать трусость. Именно из-за нее мы совершаем самые подлые поступки, пытаясь спасти себя, свое положение в обществе или свои финансы. Трусость всегда порождает подлость. А ведь придет время и нам придется отвечать за эти подлые и трусливые поступки, хотя бы перед своей совестью. И расплата будет тяжелой. Вспомните, сколько времени пришлось страдать Понтию Пилату всего за один свой трусливый поступок.

А вообще-то, на мой взгляд, роман учит тому, что если в обществе царит безбожие, то неизбежно придет  Сатана и возьмет власть в свои руки. И во власти людей не допустить этого!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.07.2012 14:16
Мотать страницу вверх