Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Самым сложным периодом в жизни студентов всех времен всегда была сессия. Наверное, нет такого студента, даже самого прилежного, который бы хоть раз в жизни не боялся сдавать экзамен. Подобное волнение понятно, и чтобы справиться с ним, следует придерживаться определенных правил при подготовке и сдаче экзамена:

  • Идти на экзамен совершенно неподготовленным (особенно, если экзамен устный) – верх экстрима. Поэтому, если вы серьезно настроились на успешную сдачу, вам нужно иметь хотя бы минимум знаний по предмету.
  • Заранее заготовьте несколько эффектных вступительных фраз для экзаменатора. Первое впечатление порой играет решающую роль.
  • Даже если у вас по каким-то причинам не было достаточно времени на подготовку, постарайтесь расслабиться и мысленно настроиться на успешный исход экзамена.
  • Но не лишним будет и заранее подготовиться морально к неудаче. К счастью, современная система образования допускает повторную сдачу.
  • Перед экзаменом лучше лечь спать пораньше, и даже если утром у вас возникнет сильный соблазн еще раз хоть одним глазком заглянуть в учебник – не делайте этого. Все, что должно было усвоиться, уже усвоилось, и новая порция «гранита науки» вам уже никак не поможет.

Немаловажную роль играет и то, какое общее впечатление студент производит непосредственно не экзаменатора. В первую очередь, это касается одежды. Даже в летний зной нежелательно приходить на экзамен в слишком открытых или ярких нарядах. Лучше подобрать строгий деловой костюм или платье. И никакой вызывающей косметики или бижутерии!

Готовясь к экзамену непосредственно в аудитории также необходимо соблюдать определенный алгоритм действий:

  • Громко и четко называйте номер выбранного билета и постарайтесь не комментировать его эмоциональными репликами;
  • Если с первого взгляда очевидно, что ответить на билет вы не сможете, не просите заменить его, так как это автоматически снижает оценку;
  • Если вам «посчастливилось» вытянуть билет с совершенно незнакомыми вопросами, послушайте ответы других студентов: это сможет дать вам хотя бы немного нужной информации;
  • Не старайтесь записать свой будущий ответ слово в слово. Это занимает слишком много времени. Лучше составьте подробный план ответа.

Среди студентов существуют приметы, которые якобы помогут сдать экзамен успешно и без подготовки. Для психологического спокойствия, вы, конечно же, можете положить монетку под пятку или выставить в полночь зачетку в открытое окно, чтобы пришла «шара», но зачастую именно правильная подготовка и поведение на экзамене служат секретом успешного завершения сессии.

Автор: Ольга Дзюбак

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.11.2015 07:17
Мотать страницу вверх