Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Знаки препинания неотделимы от русского языка. Только они позволяют придать фон, нужный окрас и необходимый тон тексту. В отличии от многих языков мира, русский обогащен ими для точной передачи информации. Некоторые знаки препинания появились давно и вжились в основу языка.Тире появился относительно недавно, его значение восполнило большой пробел в синтаксисе.

Антон Барсов, знаменитый лингвист, считал тире необходимым знаком для передачи особой эмоциональности в текстах. Знак стал обозначением неожиданного поворота в предложении, за счет которого можно менять смысловое значение. Это уникальный знак препинания, позволяющий сохранять смысловую нагрузку, менять первичный замысел автора. При этом конструкция и стилистика не страдает. Необходимо тире и в том случае, когда материал требует многоразового однотипного обращения к кому-то или чему-то.

При помощи тире можно "играть" со многими значениями и словами:

  • резкое противопоставление;
  • замена союзов;
  • переходы от одних действий к другим;
  • смена лиц, событий без ущерба смыслу и структуре.

Русский язык отличается от иных многогранностью эмоциональных окрасов, которые можно получить только при поддержке синтаксиса. Неверная запятая или неверное употребление тире приведут к тому, что автору просто не удастся грамотно передать свою мысль. От таких ошибок страдает смысловая нагрузка и сама структура текста.

Автор: Екатерина Григорьевна

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.11.2015 15:43
Мотать страницу вверх