Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Ударили по одной щеке, подставь другую…. Не укради… не убий..

Начну, наверное, издалека: о поучительной истории, которая случилось со мной несколько лет назад, о том, как добро победило зло, как старинный храм получил вторую жизнь…

О Колывани, о ее историческом прошлом много слышала еще в студенчестве. И о том, как строили в 1713 году братья Лаврентьевы острог на берегу Чауса, и о том, как писали царю, прошение с разрешением переселится «свыше», и даже о том, как предлагали местные купцы взятку Гарину-Михайловскому, чтобы железная дорога пролегла через Колывань. Спустя годы, Подъезжая к Колывани, часто любовалась стоящим на горе храмом им. Александра Невского, а пару лет назад крестила в нем своего младшего сына.

Всегда удивлялась широте и размаху Колыванских улиц, красоте и причудливости резных наличников на окнах старых купеческих домов, и ощущению того что и дышится здесь по-другому, и жизнь течет как-то по-особенному, размеренно, без городской суеты. Помню, как удивил своей мощью Собор во имя Святой Живоночальной Троицы. Стояла возле его полуразрушенных стен и думала о том, что более 50 лет православным некуда было пойти со своими бедами и радостями, негде преклонить колени перед христианскими святынями, отвлечься от мыслей о хлебе насущном и подумать о душе. Воображение дорисовывало утраченные фрагменты, помогало представить его в обновленном виде, таким, каким знали его наши давние предки. Единственным желанием стало - сделать все, чтобы увидеть храм возрожденным, обновленным, наполненным, как в прежние времена, верующим народом. Как бы ни роптали, как бы ни поругивали новейшее время, оно дало народу российскому неоценимое благо. Остались позади коммунистические запреты, попрания, гонения, жестокие репрессии и почти массовое забвение веры. Думала о том, как было бы здорово, чтобы храм начал жить. Все мы имеем одни и те же корни – православие. И когда возрождаем наши святыни, наши храмы, внутри нас тоже идёт духовное строительство. Верила, что храм призван стать источником своеобразного духовного возрождения для всех, кто здесь живёт. А еще последнее время, часто ловила себя на мысли, что, наверное, неслучайно дорога жизни привела меня сюда…

С отцом Дмитрием, который предпринял вторую попытку восстановления святыни, познакомилась на первом богослужении в полуразрушенном соборе, в прошлом году. Спросила, как, за счет, каких средств собирается восстанавливать то, что было разрушено во времена советской власти. Возродить к новой жизни разрушенный и опустошенный храм - дело богоугодное, но и многотрудное. На кого может надеяться священник в сельской глубинке? Только на Бога и на добровольных помощников. Сейчас в храме собирают деньги на восстановление, любой желающий может пожертвовать на ремонт рубли и копейки. Но….на восстановление нужны колоссальные средства. Сегодня стены храма, неухоженные, потерянные, икон практически нет. Ужасающе жалко. Думается, что в первую очередь необходимо, чтобы в храме стало тепло, тепло не просто от отопления, но от присутствия людей, чтобы здесь было много детей и они чувствовали себя в храме хорошо, комфортно. Это основное и самое важное. На Руси, всегда было принято в лютые и тяжкие годины возводить Богу храмы. Так было и в смутное время, так было и в моменты, когда Россия стояла на грани гибели. Очень приятно, что

…Пока стояла у стен храма, слышал историю, которую одна женщина передавала другой: « В детстве было, здесь в ту пору кинотеатр был, работала я тут. Однажды, закончив работу, подошла к храму проверить, не остался ли там кто. Дверь была закрыта. Я приложила к ней ухо и вдруг отчетливо услышала тихое и невероятно нежное пение. Отворила храм, осмотрела все кругом – ничего и никого. Такое же пение услышала и в другой, и в третий раз. То, что я испытала, несравнимо ни с чем. Такого звучания никогда, нигде больше не слышала, ни в каком исполнении: тихий, как бы вдалеке, необыкновенной красоты голос, вроде бы мужской. Ангелы поют– сказал мне батюшка, когда я рассказала ему об этом. Сейчас я ближе к Богу стала, а тогда была еще другой. Вот бы сейчас-то услышать!..»

Летопись храма Святой Живоначальной Троицы продолжается. И в его истории отражена история всей страны. Всякий народ жив духом своим. А стяжавший Духа Святого – тем сильнее. Помните? Слышалось пение. Но в храме никого не было,-– говорила жительница древнего села.

Разве не было? Было... Дух Святой заполнял храмовое пространство, взывал к жизни омертвелые застывшие стены. И ангелы пели…Хотелось очень помочь собору, поэтому и возникла идея написания и защиты гранта для восстановления. О том, как писался грант, сколько бессонных ночей было просижено за его вариантами, говорить не буду. Когда грант был готов, Отец Дмитрий (в миру Дмитрий Пасекунов) благословил его. Но… возникла безумная идея. Получить письмо поддержки данного благого дела от районной администрации. Глава района В.П. Аверкин, идеи восстановления Собора был рад, пообещал письмо в течение дня подписать и нам отдать. Но не тут- то было! Странным образом письмо исчезло. Его усиленно искали (или делали вид что искали), многие работники администрации. Письмо как в воду кануло! Или нам это казалось, вскоре письмо, и грант с таким же названием как наш районная администрация представила к защите. И выиграла!!! Конечно, где уж нам уж, простые люди и кучка чиновников вещи разные. Нет никаких сомнений в том, что этот хитрый финт носит откровенно политический характер - ну, не может районная администрация позволить кому-то, зарабатывать рейтинг в глазах Колыванцев! Не будучи способными на собственные инициативы, лишенные великодушия, местные чиновники предпочли примитивно украсть чужую идею. Так, судя по всему, будет и впредь, поэтому ничего полезного выдумывать впредь не рекомендуется - все равно все будет украдено, и слава достанется местной власти.

Не укради – одна из старейших заповедей в истории человечества. Конечно, часто нарушаемая, но все же, все же, все же... Зачем же публично подавать пример пренебрежения ею? Тем более в таком богоугодном деле….Мы тоже нарушили одну из заповедей, не подставили вторую щеку, а ринулись так сказать в бой за свои права. Создали благотворительный фонд помощи Храму, попечительский совет по восстановлению Собора, благодаря этому сотни людей откликнулись на просьбу о помощи в сохранении старинного собора, первого каменного здания в поселке Колывань, построенного на деньги благотворителей. Добро победило! А грант? Бог с ним, с грантом, главное, что собор получил хотя бы малую толику помощи, главное, что о нем узнали люди и сегодня уже можно говорить о том, что храм будет жить!

p.s. На сегодня освящен придел храма Живоначальной Троицы

Автор: knyz

Оценка: 1

Уникальность: 13 %

Дата публикации: 17.11.2015 14:34
Мотать страницу вверх