Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Вопрос, вынесенный в заголовок, можно понять двояко: есть ли реальная возможность обладать рабом и морально ли иметь раба в обществе, находящемся на современном уровне развития. Что касается первого аспекта, то ответ на вопрос, конечно, "да". Большинство из нас знает и видит таких рабов: гастарбайтеров из южных республик, Вьетнама, Кореи, работающих за гроши, живущих в нечеловеческих условиях, часто там же, где и работают, так сказать, не отходя от станка. Формально они получают за работу какие-то деньги, фактически что, как ни рабство, жизнь на птичьих правах, отсутствие социальных гарантий, полная зависимость от организаторов их "тура".

Вторая сторона вопроса моральная. Говоря о современном обществе, мы все-таки подразумеваем, что члены его "развились в высоко-моральные личности", рабовладельческий строй канул в лету, товарно-денежные отношения возобладали, наличие рабов - шаг назад, в определенном смысле деградация, хотя и очень удобная деградация: дармовой работник, расходы только на минимальную еду и питье да спартанские условия проживания. Естественно подразумевать, что раб, полностью подчиненный, является человеком низшего социального статуса, человеком бесправным, в отличие от его хозяина. Морально ли это? Конечно, нет, - хором ответим мы....Но если явление все-таки существует, значит, наше общество это допускает, а следовательно, общественная мораль оставляет желать лучшего.

Есть еще один аспект вопроса, если уж говорить о морали. Не такое явное, не так бросающееся в глаза рабство, когда слабый человек попадает в психологическую зависимость к сильному, но не слишком разборчивому в средствах. Такие отношения внешне могут выглядеть даже вполне благополучными, этот вид рабства может даже не осознаваться как рабом, так и его рабовладельцем, но суть от этого не меняется: один человек становится полным хозяином другого, хозяином его решений, его поступков, его жизни.

Каков же ответ на вопрос, вынесенный в заголовок? Да, рабство не только возможно, оно существует. Существуют те, кто с удовольствием становятся рабовладельцами, и те, кто покорно подставляют шею, и лишь наличие "нравственного закона внутри нас" не позволит стать тем или другим.

Автор: ladyh

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.11.2015 10:56
Мотать страницу вверх