Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Имеет ли место быть в современном обществе такое понятие, как дружба по переписке? Можно ли стать друзьями/ продолжить дружить, только перезваниваясь по телефону и списываясь во всевозможных социальных сетях?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понимать, что такое дружба. Друзей не может быть много. Задайте себе вопрос: «Сколько у меня друзей?» Если в Вашем ответе фигурирует цифра больше 3, то спешу Вас огорчить – вряд ли это настоящие друзья. Хотя здесь, конечно, существуют исключения, как и из любого правила нашей жизни. Друг – это не контакт в соцсети в разделе «Друзья». Друг – этот тот человек, которому Вы можете позвонить в 2 часа ночи со своей проблемой или, быть может, большой долгожданной радостью; друг – тот, кто одолжит Вам кругленькую сумму, не спрашивая на что; друг – тот, кому вы доверите своего ребенка/кошку/собаку при необходимости куда-то отлучиться.

Категория жизни «дружба» очень похожа на другую очень важную – «любовь»; ни тому, ни другому понятию невозможно дать четкое определение. Это не набор фраз из учебника обществознания. Ведь друг – это эмоции и запахи, взгляды и многозначное молчание, фирменные фразочки и скелеты в шкафу… А разве можно все это получить, общаясь по телефону или переписываясь в мессенджерах? Безусловно, вы можете делиться друг с другом событиями из своей жизни, обсуждать новинки кино или смеяться над последними трендами в мире моды. Но Ваш собеседник будет кем угодно – приятелем, сослуживцем, хорошим знакомым, но никак не другом.

Другое дело, когда жизнь разлучает вас с настоящими друзьями. К сожалению, мы не властны над обстоятельствами и нам иногда приходится менять место жительства, а друзья наши остаются на расстоянии сотен или даже тысяч километров от нас. Вот тут-то и приходят нам в помощь телефон, интернет и другие блага цивилизации. У меня есть подруга детства, мы дружим 25 лет, хотя на сегодняшний день нам всего-то 27. Вот уже лет 10 мы находимся далеко друг от друга. Сейчас она живет в Африке, а я в России. Мы списываемся и созваниваемся по Скайпу. Но когда она приезжает, то мы обязательно находим время для встреч – не важно, болеем мы или здоровы, запланированный ли визит или приходится отменять намеченные дела. Потому что ничего не заменит живого общения, блеска глаз при встрече и быстрой, запинающейся речи от нетерпения поделиться важными событиями, планами и глупостями…

Автор: olyatikhonya

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.11.2015 10:28
Мотать страницу вверх