Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Ложь - один из главных пороков человека. Она уродует людей. Лживые люди отталкивают от себя других.

Но всегда ли враньё недопустимо?Неужели нет случаев, когда можно врать?

Конечно, есть. Вы, наверное, слышали о таком понятии, как "ложь во спасение". Я одобряю такую ложь, но только если она служит спасением для другого человека.

К примеру, представим такую ситуацию: с вами приключился неприятный инцидент, и вам звонит мама, спрашивает, всё ли в порядке. В данном случае гуманнее с вашей стороны будет не говорить о случившемся, ведь в противном случае мать начнёт беспокоиться за вас, что может негативно отразиться на её здоровье.

Очень полезна ложь во спасение, допустим, тяжело больных. Это обнадёживает таких людей, и в лучшем случае позитивный настрой даже излечит их.

Но бывают случаи, когда наврать просто необходимо. Обязательно. Такое происходит, если правда может погубить чью-либо жизнь. Например, если какие-то разбойники захотят убить ни в чём не повинного человека и спросят у вас его местонахождение, как вы будете действовать? Выдержит ли ваша совесть такое испытание? Хватит ли у вас смелости сказать правду, посодействовав в убийстве? А ведь ложь спасёт ему жизнь, жизнь одного человека!

У каждой медали две стороны, в том числе и у лжи. Случается такое, что наврать можно или даже нужно. Но обычно так делать не стоит, ведь ложь, как наркотик - однажды попробовав, не сможешь себя остановить... Поэтому нужно знать меру во всем.

Автор: gemini88

Оценка: 2

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.11.2015 21:27
Мотать страницу вверх