К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Это сегодня "отвращение" – отвернуться; а лучше – отвернуться и пройти мимо, надменно скорчив гримасу.

Так сложилось лет эдак 800-850 назад, на рубеже XI–XII веков, когда древнерусское "вертите" ("крутить") из "вратите" ("вертеть", "поворачивать") стало вдруг "отъвратите" ("отвернуться"). Вроде бы ничего страшного: корень сохранился, только приставка добавилась. Но какая! "От" в значении ОТстранения! А значит, вместо "Хмммм.., что-то не то, стоит посмотреть на это с другой стороны и обязательно найти хорошее", мы имеем уверенное "Хмммм.., что-то не то. Мне неподходит. Надо добавить в список вещей и событий, вызывающих на моём лице скуку или раздражение".

За 8 веков мы здорово привыкли к такой модели мысли и поведения: попав под дождь, клянём на чём свет стоит погодные условия, климат и собственную нерасторопность; оказавшись в пробке, сдержанно цедим сквозь зубы ругательтва в адрес таких же раздражённых соседей. А может быть веков 9-10 назад мы ещё искали во всём свет? Может, с этим "древним" подходом можно и сегодня найти чему улыбнуться под дождём и в пробке? Ведь если "повертеть" – а не "отвернуться" – окажется, что и в 20, и в 40, и в 60 лет невероятно весело померить ногами глубину лужи да и просто ловить собой холодные капли с неба, улыбаясь им; окажется, что и в пробке можно провести время за аудиокнигой, хрошей музыкой или в интересном разговоре с любимым человеком.

Вопрос подхода: отвращение мы начали испытывать относительно недавно (слово появляется лишь в тогда, когда появляется и самое обозначаемое – предмет или чувство), гораздо дольше с нами любовь и творчество – способность найти несомненно хорошее в самом, казалось бы, отталкивающем.

Да, не спорю, существуют что-то, вызывающее бесспорное отвращение. У каждого это "что-то" своё. Я испытываю отвращение к войне, к человеческой боли, унижению и беспомощности, к предательству и бесчестью, к всеобщей ненависти, презрению, страху, к двуличию и лицемерию, к обману. Но куда приятнее и счастливее жить, неся в себе свет и видя свет в людях: улыбаться миру и солнцу, сострадать, верить, надеяться и понимать, быть творцом своей судьбы и строить счастливую жизнь, в основе которой дружба, нежность, искренность, уважение и любовь.

Автор: Ekkevha

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.11.2015 17:30
Мотать страницу вверх