К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

К чему я испытываю отвращение? Вопрос за гранью моего представления о мире, ибо вокруг себя я стараюсь замечать исключительно положительные моменты. Вернее, работаю над тем, чтобы замечать именно их. В этом отношении, как мне кажется, весьма показательна притча о мухе и пчеле, суть которой вкратце в том, что муха везде найдет зловонную помойку, а пчела - благоухающие цветы.

Но попробую ответить.

Прежде всего, отвращение, наверное, я испытываю к фальши во всех ее проявлениях: в словах, поступках, манерах, жизни, общественном устройстве. Одним словом, не терплю ни внешней, ни внутренней фальши ни в ком и ни в чем.

Фальшивый человек есть лживый человек. А отец лжи - сатана.

Проявления фальши в человеке разнообразны. Это и лукавство, и лицемерие, и человекоугодничество, и откровенное вранье, и лесть... Проявлений много, и за всеми - ложь. Между тем, как справедливо отмечено одной сказке, "песчинка лжи царства рушит".

Со лжи начинается разруха в голове, разруха в отношениях, разруха в обществе. А источник лжи один - сердце человеческое.

Как бороться с фальшью? А никак. Никак - в других. Бороться с нею можно лишь в себе. Как, впрочем, с любым недостатком, с любым грехом. Вот когда в себе победишь (или, по крайней мере, будешь пытаться победить), тогда и станет в мире на чуток меньше фальшивого и лживого. Спаси себя, и хватит с тебя.

Автор: swetafanas

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.11.2015 17:26
Мотать страницу вверх