Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Бездомные животные... Худой, ободранный пес с голодными преданными глазами, мимо которого просто невозможно пройти спокойно, или крошечный дрожащий котенок, жалобно мяукающий вслед прохожим...  Или - огромный беспризорный ротвейлер, набрасывающийся на ребенка, гулявшего рядом?..

По большому счету, проблемой являются именно бездомные собаки - переносчики самых разнообразных болезней (от глистов до бешенства), оставляющие повсюду за собой неприятные «сюрпризы» - следы своей жизнедеятельности. Наконец, беспризорные собаки – потенциальные агрессоры, и этот фактор является решающим в проблеме бездомных животных.

Согласитесь, другие животные на наших улицах не создают столько споров вокруг себя! Коты – скрытны и чистоплотны, и чаще всего держатся обособленно. У них – своя, собственная жизнь, загадочная и таинственная, очень мало пересекающаяся с людьми. Птицы же (чаще всего голуби, которых тоже развелось в городах немало) даже при своей нечистоплотности и многочисленности все же не так мешают жить человеку, чтобы становиться серьезной проблемой.

Что же касается собак… Существует мнение, что чистокровных дворняг  уже давно нет, и собаки на улицах наших городов – домашние питомцы, по разным причинам оказавшиеся на улице. Таким образом, проблема бездомных животных - не просто проблема наличия собак на наших улицах. Это последствия безответственности людей, забывших о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Это результат всеобщей гонки за материальными благами, в которой люди забывают и теряют человечность, отзывчивость, способность заботиться о других, сочувствовать и сопереживать.

Что же со всем этим делать? Многие видят решение вопроса в создании приютов для бездомных животных, их стерилизации и вакцинации против опасных болезней, с последующей передачей собак новым хозяевам или даже «опекунам». Другие считают, что всех беспризорных животных необходимо уничтожать, так как они несут потенциальную опасность, часто достаточно серьезную. Некоторые говорят: если хотя бы каждый третий возьмет домой бездомное животное, то бездомных животных не будет вовсе. С любым из этих утверждений можно согласиться в той или иной мере, но ни одно из них не будет однозначным решением проблемы.  

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2012 23:37
Мотать страницу вверх