Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Прежде всего, следует отметить, что в школе училась я довольно давно, даже, не побоюсь этого слова, «во второй половине прошлого века». Хотя, конечно, поближе к концу века, чем к его середине (ну это чтоб уж совсем вас не запугать). И надо сказать, происходил это процесс при совершенно другом социально-политическом строе, в совершенно другой стране, чем сейчас, и в совершенно же других бытовых и прочих условиях. Посему довольно трудно изобразить понятно нынешнему возможно молодому читателю, как происходила на самом деле эта учеба в школе, чем она была отлична от нынешней, а чем не так уж отличалась, ну да ладно. Попытка не пытка, как говорил небезызвестный политический деятель, о коем теперь чаще в анекдотах услышишь, чем в газете прочитаешь, и слава богу.

Ну так вот, учеба в школе в мое время имела кроме общеобразовательной составляющей еще и неслабую общественно-политическую, причем частенько именно общественно-политический твой уровень сознательности, надежности и прочей грамотности являлся определяющим моментом при оценке как твоих достоинств на сегодняшний день, так и твоих перспектив на будущее приличное образование и сколько-нибудь приемлемое место в обществе. И если тебе было небезразлично, как устроится твоя судьба, то волей-неволей тебе приходилось поддерживать все те взгляды, установки и мнения, которые полагалось в то время поддерживать молодым людям – пионерам и комсомольцам, будущим коммунистам и строителям нашего светлого будущего. Причем, совершенно никого не волновало, а действительно ли ты так именно считаешь и думаешь, или совсем по-другому. Соответствовать следовало хотя бы внешне. Чем все, собственно, и занимались. Если совсем уж по-простому выразиться, у всех для дома-семьи имелось одно лицо, а для школы-работы-коллектива-начальства – другое.

Процесс обучения этому, конечно, начинался-то еще с детсадовского возраста, но оттренировывались навыки, и шлифовалось умение подстраиваться и мимикрировать именно в школе. Поэтому свою глубокую благодарность школе я могу выразить именно за то, что она очень хорошо научила меня подстраиваться и надевать нужную маску в нужный момент, а свое настоящее, глубоко личное и сокровенное хорошо прятать от чужих недоброжелательных взоров и открывать только хорошо проверенным, самым верным друзьям и близким. И что самое ценное – именно школа научила меня различать на интуитивном уровне тех, кому открываться можно, а кому – ни в коем случае не стоит. Именно этому навыку я очень многим обязана в дальнейшей моей взрослой жизни. Поэтому, спасибо тебе, родная любимая школа))

Автор: Wisewoman

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.11.2015 05:27
Мотать страницу вверх