С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Откровенно говоря, мне очень сложно даже попытаться дать ответ на вопрос о том, с каким из законов природы я не согласна, да еще и категорически.

Не хочется уходить в софистику и близкую ей современную науку, известную под названием «трепология», но мозг упорно выдает огромное количество уточняющих вопросов. Что вообще считать законами природы, чтобы ответить на поставленный вопрос? Если отталкиваться от всеобщих законов, то можно ли вообще не соглашаться с ними? Например, как можно отрицать закон гравитации или сохранения энергии? Если же сузить выборку до общих и частичных законов, то возникает вопрос, как именно может выражаться несогласие с ними. Например, я могу не соглашаться с законом естественного отбора с сугубо моральной точки зрения, но будет ли такой подход объективным? Или же закон неравновесного равновесия может казаться мне глупым по определению, но мое незнание или непонимание этого закона не дают мне объективного права с ним не соглашаться.

Ввиду таких неопределенностей я просто не могу выразить свое несогласие с известными мне законами природы. Поэтому я отвечу на поставленный вопрос по-другому.

Я не соглашаюсь с самим пониманием законов природы как точно определенных и стабильно зафиксированных категорий. Время идет, наука развивается, человечество раскрывает все новые грани бытия. Как следствие, научные взгляды на природные процессы меняются чаще, чем мода на женскую одежду. То, что еще в прошлом столетии ученые считали уже доказанными универсальными законами природы, критикуют и опровергают ученые нового времени. Новейшие исследования в области одной только квантовой физики могут поставить под сомнение нерушимые, казалось бы, законы природы. Например, в некоторых процессах так называемого близкого взаимодействия нарушается тот же закон сохранения энергии, а закон обратной связи может не работать при некоторых квантовых эффектах. Закон причинно-следственных связей кажется не таким уж универсальным, если углубиться в теорию запутанных состояний, а при изучении других квантовых теорий вообще складывается впечатление, что ничего определенного не существует. 

Таких примеров множество, и дело тут даже не в квантовой физике. Дело в том, что мир всегда тот же, а вот взгляды на явления и процессы, происходящие в нем, постоянно меняются, и это нормально. Не совсем нормально, по моему мнению, считать, что человечество настолько досконально изучило окружающий мир, что уже может уверенно говорить о совершенно определенных законах, по которым этот мир живет. Вот с таким мнением я категорически не согласна.

Автор: Маргарита 911

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.11.2015 18:24
Мотать страницу вверх