Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Самый простой способ распознать ложь – узнать правду и … пожалеть об этом. В жизни есть достаточное количество ситуаций, когда человеку удобнее и приятнее находиться в неведении или быть обманутым. Их список, равно как и шкала их значимости, у каждого свои. Есть «ложь во спасение», безобидные детские фантазии и приукрашивание действительности для повышения собственной привлекательности, утаивание части правды, бытовые и маркетинговые уловки и манипуляции, подмена понятий и пропаганда, ложь по незнанию («за что купил – за то продаю») и, наконец, комплименты и элементарная вежливость. Всё это – ложь. Но всегда ли необходимо ее изобличать? Вы вряд ли захотите услышать, что бессонная ночь отпечаталась у вас на лице. Нет? Вы готовы подать иск на производителя «растительного масла без холестерина» «натуральных фианитов» «шампуня с экстрактом жемчугасеребраиных твердых не экстрагируемых материй» и т.п.? Вы станете ссориться с женой из-за «головной боли»? Перестанете спать по ночам из-за расхождений обещаний и деяний политиков ? Надеюсь, нет. И всё же, вы хотите знать, как распознать ложь. Ну, что ж!

У врачей есть шутка: если от одной болезни есть слишком много лекарств, значит, нет ни одного эффективного. Так и с рецептами распознания лжи. Сколько масок, столько способов их сорвать. И столько же – ошибиться в выводах.

Физиогномика, нинсо, когнитивная психология и психолингвистика – все они пытаются вывести формулу выявления лжи. Безопасность общества и человека в нем всегда нуждалась в борцах с «профессиональными лжецами», верификаторах. Мы же сосредоточимся на врунах-любителях, людях, прибегающих ко лжи по случаю и не часто.

Принято считать, что человек, когда лжет: употребляет много слов, выражающих неуверенность; чешет нос или ухо; прикрывает рот ладонью; ему свойственны выражения лица, не синхронизированные с телодвижениями; излишне детализирует рассказ, или наоборот – очень немногословен; отводит глаза в сторону или, напротив, сверлит вас взглядом.

Список возможных и, зачастую, взаимоисключающих проявлений можно продолжать долго, не забывая при этом, что :

- человек может нервничать по иной, не относящейся к теме разговора, причине;

- он может от природы быть стеснителен и не очень уверенным в себе;

- у него на самом деле может чесаться нос или ухо;

- он может стесняться своей не достаточно «голливудской» улыбки, и прятать ее от чужих глаз, или

- его посетило младенческо-бессознательное желание засунуть палец в рот для самоуспокоения.

Скорость и обильность речи – тоже величины относительные. Множество людей «говорят, словно из пулемета строчат», и это является для них нормой. Ничуть не меньше тех, из кого «щипцами слова не вытянешь».

Даже если человек был уличен вами в несвойственном для него поведении, то можете ли вы исключить возможность того, что, к примеру, собеседник старается произвести на вас впечатление, или боится вам не понравиться –смысл один, а эмоции , согласитесь, разные. И при всём при этом он говорит правду.

Пол, возраст, профессия, перенесенная болезнь или особенности развития, национальные и культурные черты – всё это имеет влияние на поведение, и увеличивает количество трактовок одного и того же проявления. А значит и вероятность ошибки в выводах. Важно и то, кто ваш собеседник - правша, левша или амбидекстр. У них не только конечности, но и полушария мозга развиты по-разному, а значит, отличаются и реакции на одни и те же раздражители.

В конечном счете, любой специалист вам скажет, что нет ни одного вербального (кроме чистосердечного признания) или невербального признака, по которому в точности можно сказать, что человек лжет – признаки важны лишь собранные в одно целое. И даже в этом случае изобличительный результат не гарантирован.

И всё же, определенный общий перечень советов «как распознать ложь» вывести можно. Для начала вы должны представлять «базовый модуль» собеседника - его эмоции, реакции, поведенческие особенности в расслабленном состоянии. Иными словами, чтобы знать, с каким лицом человек лжет – узнайте, с каким он говорит правду. Наблюдайте. Задавайте интересующие вопросы и смотрите на изменения в поведении. Если «песня слишком гладко сладко льется», а чувство недоверия растет, то задайте человеку один неожиданный вопрос (можно не по теме) . Если человек врет, его речь начнет сбиваться и «спотыкаться», он будет уходить от ответа, либо вообще откажется отвечать – у него не было времени придумать ответ, а сказать правду он не в силах. Анализируйте, ищите нестыковки и несоответствия, обращайте внимание на неискренние эмоции и несвойственное поведение. И главное - перед тем, как пытаться вывести предполагаемого лжеца на чистую воду или иным способом докопаться до истины, несколько раз подумайте, уверены ли вы, что знание правды даст вам преимуществоспокойствиеудовлетворение, а не сожаление и желание поскорее эту правду забыть?!

Автор: Наталия DallaDark Булдакова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2015 14:56
Мотать страницу вверх