Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Прежде чем начинать говорить о первопричинах стыда, следует ответить на вопрос: что же есть стыд? Можно предположить, что стыд – это отрицательная реакция человека на личное поведение или поведение других людей, не соответствующее общественному, приемлемому представлению о должном. Очевидно, что по мере того как определенный человек взрослеет и изменяет своё представление о социальной приемлемости каких-либо поступков, преобразуются и его причины стыда.

Но судьба интересна своей непредсказуемостью. Чем старше человек становится и чем больше он оставляет за плечами, тем больше у него появляется различных поводов для стыда: плохие поступки, плохие слова, плохие помыслы – все это возвращается к людям сторицей, вызывая в них самый мучительный стыд; и временами даже прошлый стыд человека заставляет его испытать это чувство.

Так чего же действительно «надо» стыдиться? По моему мнению, однозначных ответов на данный вопрос немного, и преобладающее большинство из них предусматриваются Уголовным кодексом. Немаловажным становится вопрос о том, зачем человеку дан стыд, есть ли он великое наказанием или великий дар? Наверное, все-таки последнее: поскольку, пройдя сквозь мучение стыда, человек понимает истинную неблаговидность своих поступков и в конце концов старается их больше никогда не повторять.

Автор: Данил Васильевич

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.07.2012 11:54
Мотать страницу вверх