Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – весьма распространенное в наше время явление. Это понятие включает себя такие качества человека, как точность, аккуратность в мелочах, придирчивость. Того, кто привык соблюдать порядок во всем, не терпит любой неточности, называют педантом. А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» характеризует своего героя как педанта, говоря о его внешнем виде, выборе одежды, разговорах. Значит, педантизм это стремление к порядку, соблюдению расписания, а также самоуверенность и требовательность, которые в большей степени свойственны ученым и педагогам.

Как у любого явления, у педантизма есть как положительные, так и отрицательные черты. На современном языке педантов можно назвать занудами. Они склонны к излишней аккуратности, они уделяют внимание даже незначительным вещам, и это нередко раздражает окружающих. Я думаю, иногда люди сами страдают от своего педантизма: требовательность последовательность во всем мешают развитию и делают жизнь менее интересной. Однако если нужно выполнить работу в срок, если требуется ответственность и точность, то педанты будут как нельзя кстати. Они не позволят себе опаздывать на встречу, не отнесутся к своим обязанностям небрежно.

Сейчас педантов встретишь часто: среди молодых людей, педагогов, начальников. Педантизм – не негативное явление, важно лишь знать меру и действовать исходя из ситуации.

Автор: Елена М.

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.11.2015 14:33
Мотать страницу вверх