Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

В современном мире каждый день мы встречаемся с огромным количеством текстов. Книги, сайты, новости по телевизору, передача по радио, объявление в подъезде, инструкция на кофейном аппарате, описание на этикетке любимого шампуня…

Как же понять, какой из этих текстов будет уникальным, а какой – нет?

На самом деле, с уникальными текстами мы знакомы давно, еще со школьной скамьи. И это не только школьные сочинения, которые надо было писать «своими словами». Это еще и учебники, в поисках которых мы бегали по магазинам, потому что нужен был только определенный автор или издание. Чем отличался тот учебник? Верно, уникальным текстом.

Давайте вспомним переводы иностранных фильмов. Отдельные фразы становились крылатыми, запоминались, и смотреть фильм с другим переводом уже не хотелось. Представляете первую часть «Назад в будущее» с другим финалом, чем знаменитая фраза Дока: «Дороги? Там, куда мы направляемся, дороги не нужны»? Уникальный текст? Конечно! А чего стоил «гоблинский» перевод фильмов, под который каталась со смеху вся страна в 90-х годах?! И дело было не только в оригинальном голосе, но и в тексте, который иногда не имел ничего общего с тем, что на самом деле говорили или делали герои фильма.

Но вернемся к определению уникальности и обратимся за помощью к толковому словарю Ожегова (источник: http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/unikalnyj/36427/):

«Уникальный, -ая, -ое; -лен, -льна. единственный в своем роде, неповторимый».

И вот перед нами пример уже не уникального, а заимствованного текста. Может ли текст, в котором что-то цитируется, быть неповторимым? Может, если заимствованный текст не пытаться выдать за свой.

И все же каким должен быть текст, чтобы стать уникальным? Все очень просто. Он должен быть авторским, то есть отражать мысли и взгляды того человека, который его пишет, отражать его индивидуальность. Ведь любые вещи, созданные человеком, всегда неповторимы. Отличаться будут и два салата, приготовленных по одному рецепту, и две прически, созданные парикмахерами по одному и тому же образцу. Так и с текстами. Даже если взгляды людей совпадают, слова, которыми они излагают свои мысли, будут разными. Русский язык слишком богат!

Что же дает тексту его уникальность? Не так много. Уникальность текста гарантирует только то, что ничье авторское право не будет нарушено. Но вот чтобы текст запомнился и стал востребованным, а информация, содержащаяся в нем, оказалась полезной и интересной, одной уникальности явно недостаточно.

Автор: Тиния

Оценка: 5

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.11.2015 15:10
Мотать страницу вверх