Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Если бы вам однажды предложили отключить чувства и человечность, присущую вам, каков был бы ваш ответ? Скажу честно, в моей жизни были периоды, когда бы я без раздумий ответила положительно на этот вопрос. Но вот правильно ли это бы было – не скажу.

Из всех людей, нас окружающих, мне кажется, этот вопрос волновал бы больше всего именно сентиментальных личностей. К коим я отношу и себя, в том числе. Сколько разных эмоций, ощущений и восприятий прошло через наши сердца! А что же такое эта самая сентиментальность, которая нас отличает?

Сентиментальность – это тонкая организация души. Это нечто незримое, но вместе с тем глубоко ощущаемое. Это больше, чем просто сочувствие и сопереживание. Таких эмоций не сосчитать и не остановить. И поводов, которые они могут дать, тоже. Эти глубоко чувствующие люди могут расплакаться при виде больного животного или быть на седьмом небе от счастья, порадовав любимого человека. Такие люди основываются на светлых чувствах любви, нежности и добродетели.

Однако, сентиментальность - довольно противоречивое чувство. Иногда оно рушит саму суть человека, отдавая его душу и разум во власть жалости, обиды, страдания и болезненности. Это случается, когда болезненная любовь превращается в жалость – и в том числе, к самому себе. Эта приторность, это перенасыщение губит человеческое достоинство, превращает его в жертву. И здесь главное – всегда чувствовать эту грань.

В любом случае - будьте осторожны в своих переживаниях, развивайте в себе истинную силу – благодарность и доброту, так вы будете уверены в создании настоящего себя.

Автор: Rubleva

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.11.2015 18:19
Мотать страницу вверх