Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд можно сказать, что это одно и то же. Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к словарям нашего родного русского языка. Значение слова «дырка» по С. И. Ожегову - небольшая дыра. Аналогичное значение этого слова мы находим в словаре Д. Н. Ушакова. Т. е. дырка - это уменьшительное от существительного «дыра». А что же, в свою очередь, означает слово «дыра»? Значение этого слова существенно шире, так как это его можно использовать как в прямом, так и в переносном и даже в символичном смысле. Например, в прямом смысле - это прорванное или проломанное отверстие, щель, пролом, прореха, рваное или протертое место в одежде, либо глубокая рана, образованная в результате ранения чем-либо. Такие определения мы находим в словарях Ожегова, Т. Ф. Ефремовой, Ушакова и других авторов. В переносном смысле дыра – это:

  • недостаток, нехватка чего-либо;
  • глухое место, захолустье, т. е. место, значительно удаленное от культурных центров;
  • плохое, неудобное жилье;
  • предприятие, учреждение, где работа бесперспективна.

По словарю символизма дыра символизирует пустоту.

Итак, вернемся к значению слова «дырка». Как уже упоминалось, это небольшая дыра. В данном случае используется прямое значение слова «дыра», т. е. это прорванное или проломанное отверстие, щель, пролом, прореха, рваное или протертое место в одежде, либо глубокая рана, образованная в результате ранения чем-либо. Иными словами, это небольшое, неровное или неаккуратно проделанное отверстие.

А что же означает слово «отверстие»? По словарю Ушакова отверстие – это вход, проход куда-либо, скважина. В каких случаях мы используем слово «отверстие»? Пулевое отверстие, вентиляционное отверстие, сливное отверстие, сквозное отверстие, отверстие небольшого диаметра, просверлить отверстие. А слово «дырка»? Дырка от бублика, дырка в заборе, заткнуть дырку, зашить дырку и т. д.

Таким образом, слово «дырка» используется в разговорной речи, тогда как «отверстие» используется скорее в профессиональной лексике различных специалистов. Дырка – это неровное отверстие, возникшее в результате неаккуратности, поломки, либо иного неумышленного воздействия. Отверстие же имеет определенное назначение и используется с определенной целью.

Автор: Ninelle1001

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.11.2015 09:36
Мотать страницу вверх