О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Любой из нас, кто общался хоть когда-нибудь с детьми, сталкивался с весьма серьезной проблемой: о чем нельзя говорить тем, кого называют цветами жизни? Вполне понятно, что однозначного ответа дать здесь нельзя: всё зависит от ситуации. Попробуем рассмотреть некоторые из таких ситуаций.

Начнем с семьи. Благополучной семьи, в которой все дети родные. О чем в этом случае нельзя говорить? Думаю, каждый из вас согласится с тем, что не следует признаваться одному ребенку в том, что любите его больше другого. Или других... Тем более опасно заявлять подобное в семьях с приемными детьми, не так ли? Не стоит вообще сравнивать дочку с сыночком, например, и заявлять, что кто-то из них хуже или лучше. Пусть любой ребенок, родной или приемный, оценивается нами как ЛЮБИМЫЙ, а потому неповторимый и неподражаемый, ценный сам по себе.

А если наши любимые дочки и сыночки напроказничают? Важно помнить самим и напоминать почаще своим детям,что они изначально хорошие и только в этом конкретном случае повели себя не лучшим образом. Увы, последний совет легко прочитать, но трудно осуществить в повседневной практике. Важно набраться терпения и НЕ говорить сгоряча упреков и угроз за их проказы или даже за серьезные провинности. Включите глубокое дыхание, а потом скажите, как любите своего роднулю и всегда будете с ним, что бы ни случилось. И добавьте, что верите: он больше не захочет так расстраивать родителей, которые желают ему только счастья. Вот увидите, сердечко ребенка откликнется радостным, благодарным биением.

Не секрет, что, когда дети взрослеют, отношения в семье достигают тревожного накала. О чем же нельзя говорить им в это время? Главное - не говорить лжи. Нельзя говорить о том, что без труда можно выловить рыбку из пруда. Что можно якобы без последствий склеить разбитый сосуд. А зачастую, увы, что мама и папа по-прежнему любят друг друга... Стоит ли обманывать детей, притворяясь счастливыми супругами? Да и заботит ли таких родителей вопрос: о чем нельзя говорить детям?

А вообще, любые вопросы желательно формулировать без негатива. Мысли, как известно, материальны! Так пусть наши вопросы и ответы будут заряжены позитивом, поэтому перефразируем слегка тему этих размышлений: "О чем НУЖНО говорить детям?" "Нельзя говорить" - значит не общаться. Я - за общение! А вы?

Автор: marinanic

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 10.11.2015 21:29
Мотать страницу вверх