Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие. Слово это зачастую связывают сейчас с помощью тем, кто не может позаботиться о себе сам: пожилые и больные, дети, женщины, беременные и с новорожденными младенцами, брошенные домашние питомцы… Избитые словосочетания и фразы, звучащие из СМИ, иногда начинают раздражать: «проявите милосердие», «милосердный поступок» ...

Давайте разберемся, что же на самом деле обозначает это слово?

Милосердие, misericordia в языках романской группы, звучит «калькой» с латинского. Что самое важное в этом понятии? Слышите, в нем стук сердца, наполненного любовью ближнему?! Милое - это доброе, любящее, небезразличное; сердие, cordia– это сердце, это любовь…

Одна из главных заповедей Бога людям о нем, о милосердии. «Возлюби ближнего как самого себя», «Любите друг друга; как я возлюбил вас». Это же и заповедь о прощении. Милосердный Господь прощает людям их грехи и просит, чтобы и они, люди, поступали так же: прощали, доверяли, помогали. Да и вообще, все свои действия по отношению к ближнему осуществляли только исходя из чувства любви и милосердия. Да, конечно, помогая попавшим в трудную жизненную ситуацию, занимаясь благотворительностью, мы проявляем милосердие. Но и самое главное, помнить, что, делая это без чувства любви к ближнему, просто потому, что на это «выделены бюджеты в фирме», «надо показать окружающим, какой я хороший», брезгливо морщась, мы не проявляем настоящего милосердия. Только истинная любовь к ближнему поможет не раздумывая броситься поднимать упавшую старушку, улыбаясь уступить место в автобусе женщине с ребенком, незамедлительно простить обидевшего и предложить ему помощь. Это и есть настоящее МИЛОСЕРДИЕ.

Автор: planka

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.11.2015 19:25
Мотать страницу вверх