Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Ещё несколько лет назад я была глубоко убеждена, что мнение окружающих меня людей намного превышает по значимости своё собственное мнение о собственной персоне. Более того, я полагала, что человек, которому мнение окружающих безразлично, не может вызывать к себе доверие и отношение  как  к воспитанной и культурной личности. Я бы просто сочла  его слишком эгоистичным и самоуверенным.

Но теперь к мнению другого человека я практически индифферентна. Разве что за редчайшим исключением.

Что же явилось причиной такой резкой смены взглядов в кардинально противоположную сторону?

Первое, что я обнаружила и поняла для себя, это то, что моя или личность другого человека, по большому счёту, не интересует никого так глубоко, как личность своей собственной персоны. Каждый из нас занят исключительно самим собой! Я поняла, что сказанное в мой адрес,  уже через секунду забудется самим автором, а может и более того, в процессе говорения, автор любуется сам собой, может быть речью или умом, или вовсе думает о чём-то постороннем.  Так или иначе, но его мысли заняты исключительно собственной персоной! Так стоит ли придавать значение тому, что сказано без глубины и проникновения?

Вторым открытием для меня стало то, что какой бы я успешной, хорошей или напротив – негодяйкой не была, - всё равно найдутся те,  которые либо похвалят, либо осудят. Гипотетически, я уже знаю заранее о существовании обо мне мнений, лежащих на совершенно противоположных  полюсах.

Третьей находкой в межличностном общении стало для меня то, что человек выражает своё мнение по отношению ко мне через призму собственного настроения, самочувствия, обстоятельств, которые предшествовали или грядут перед актом произнесения своего мнения обо мне. Но тогда, чего стоит такое мнение, которое так подвержено сиюминутному моменту?

Но есть два обстоятельства, при которых я буду внимательнейшим образом анализировать мнение, высказанное человеком в мой адрес!

  1. Сказанное важным, любимым, дорогим, значимым для меня самой человеком. Даже если это будет моя собственная маленькая ещё несмышленая дочь или человек, для которого я сама не являюсь важной и дорогой персоной. С человеком, которого я люблю, я нахожусь на одной волне, на одних и тех же частотах. А потому, что бы он не изрёк – будет истиной. Даже если он скажет: «Дурочка», я пойму истинный смысл этого слова.
  2. Сказанное, брошенное вскользь, невзначай моим врагом во время жёсткого диалога. Особенно, когда эта случайно брошенная фраза не имеет отношение к делу, но имеет отношение ко мне. Все, что произнесено  в порыве, наделено истиной!  И я благодарю и улыбаюсь в такие моменты, потому, что узнаю истину, причину, а значит - могу двигаться вперёд!

В остальном я позволяю себе роскошь -   быть самой собой!

И вообще: «Нет ничего абсолютно верного или ложного! Даже сломанные часы дважды в сутки показывают истинное время!»

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.07.2012 16:16
Мотать страницу вверх