За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Я задумалась, отвечая на этот вопрос. А разве его можно не любить? Вы что Пушкина не читали? Про Есенина не слышали? В голове замелькали всем известные высказывания о «великом и могучем», о его выразительности, пышности, певучести. Да-да, конечно,я люблю свой язык за это, и говорить о его красоте можно бесконечно, выразительно, витьевато, живописно, ведь эпитетов в нашем языке не счесть.

Но с чего начинается любовь к языку? Наверное, с первого слова, с первой колыбельной, спетой мамой, с первой книги. Мой язык — это, прежде всего, моя Родина.

Я горжусь своей Родиной, своей историей, нашим родным языком.

Вот задумайтесь, что вы чувствуете, когда, приехав в другую страну, вы вдруг слышите русскую речь? Мне хочется подбежать к человеку с криком: «Я тоже русская!», сердце ёкает, как будто эта встреча, о которой я мечтала всю жизнь...

Помню, как после победы в олимпиаде по русскому языку учительница попросила рассказать классу, как я готовилась, я ответила просто и лаконично: «никак». Не нужно зубрить правила, учить грамматику. Меня удивляло, что у кого-то отношения с родным языком складываются по-другому. Хотелось сказать: «Ведь это вам не геометрия или химия, вы же им каждый день пользуетесь!». Любовь к языку заложена с детства, и вопрос грамотности решается, в первую очередь, чтением.

Мне противно до тошноты видеть безграмотные тексты. Хочется защитить свой язык, пристыдить невежду. Для меня неграмотный человек априори глуп, каких бы высот он в жизни не достиг.

Часто говорят о том, что в любви главное — уважение, так и с языком: его нужно уважать, относиться бережно, с трепетом, как к великому дару.

Мы русские! И давайте этим гордиться! Гордиться и любить свой родной язык!

Автор: ТатьянаC

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.11.2015 11:54
Мотать страницу вверх