Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Детские мечты… А были ли они? Сейчас, когда тебе уже за 30, нежные детские годы вспоминаются, точно кадры старого-старого фильма, вроде бы виденного когда-то, а вроде как будто и нет. Разноцветные лоскутки, потускневшие под пылью времени. Небыль? Как знать…

…Девчонка-первоклашка на первой линейке. Празднично-белофартучковая, с букетом, загородившим весь вид рядом стоящему мальчику. «Убери свои цветки», – бурчит он. Яна смущается и пригибает букет… Они учились вместе четыре года: она – скромная и тихая, и он – самый видный и самый умный мальчишка в классе. А потом девочка перешла в другую школу. Постепенно мальчик Лёша, о взгляде которого так мечтало каждый день её тёплое сердечко, вместе со старой школой растворился в прошлом, заслонённый новыми лицами, мыслями, заботами. Но что-то беспримесно-светлое – тот дорогой мальчишечий образ, оживающий в памяти трепетным огоньком свечки, – осталось в её душе, пожалуй, на всю жизнь. Разные дороги… У неё – муж, дети, тридцать второй день рождения на носу. А он давно умер от рака. Дожил ли хотя бы до двадцати? Она не знает, не видела. Ей об этом рассказали. К светлому примешалась горечь.

Разве упомнишь все те прекрасные детские думы, те милые мечты, которыми мы жили когда-то?.. Но не всем мечтам надобно сбываться. Мудрым небесам виднее, что исполнить для нас, а о чём умолчать.

Автор: Listochek

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.11.2015 00:14
Мотать страницу вверх