Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Вопросы этики, морали и философии в целом - моя личная разновидность игр разума. Так уж я устроен. Тому, возможно, способствовало моё детство: беззаботное и не грустное, часто в одиночестве и в окружении любимых игрушек и журналов "Юный техник", которые предусмотрительно выписывались моей бабушкой, которая была учительницей, даже когда ее собственные дети уже были для подобного чтива весьма взрослые, а внуки - я и мои братья и сёстры - весьма малы, или даже еще не родились. Как я начал понимать позднее: совсем не зря.

"Можно ли людям всегда говорить правду?" — "Да!" — хотелось бы мне ответить и закончить на этом, оставшись понятым так, как это понимаю я внутри себя. Но этого не позволит не только жанр, но и стойкое ощущение, что я нанёс какую-то этическую пощёчину одновременно всем, кто задался этим вопросом в данный момент. Потому что без углубления в вопрос, такие ответы встают поперек горла, вываливая на сцену размышлений целый ворох возражений "против".

Когда передо мной встают такие вопросы, я начинаю внутреннюю дискуссию. Что самое любопытное, мне так и не удается определить, является ли она путём к обнаружению истины, или же это поиск нужных слов, чтобы оформить, озвучить то, что я почувствовал и подумал тотчас, едва услышав вопрос. Но даже это меня обычно не останавливает, ведь это все та же игра. Игра по разложению ситуации на многомерное пространство вариантов происходящего, по рекомбинации причинно-следственных связей.

Самый подходящий для меня вариант в поиске "истины" — нахождение доводов "против", развернутых ответов на удивлённо-уточняющий вопрос "Почему нет?", потому что это именно те ответы и доводы, которые могут показать нам, почему до сих пор стоит этот, казалось бы, простой, очевидный и не требующий задумываться над ответом вопрос... Вопрос "Можно ли людям всегда говорить правду" всё ещё существует из-за системы ценностей, в которой "говорить правду не всегда", "иногда говорить неправду" и т.д — до сих пор выгодно; до сих пор сопряжено со страхом. Страхом упустить выгоду, страхом ранить близкого человека, страхом получить ответ в физической форме, в конце концов! Сильно ли плоха такая система ценностей и можно ли её изменить?

Рассуждать о качестве современных ценностей человечества — дело субъективное и весьма бесполезное, т.к. проводить анализ может только человек. Единица. Капля в море человечества. И то, что эта капля до сих пор существует, уже говорит о том, что, если система и не хороша, она не плоха абсолютно. Можно ли её изменить? Кажется, гораздо сложнее было бы её удержать в состоянии покоя: система ценностей динамична и меняется постоянно. Но тогда можно ли как-то влиять на эти изменения? Я считаю, что не только можно, но и нужно.

Как влиять? Как внести свой вклад, когда ты пылинка во вселенной? Пожалуй, существует огромное, возможно, бессчетное множество вариантов. Для кого-то их способ становится смыслом жизни, а многие принимают участие, не осознавая, имея привычки, или просто жизненную позицию, или моральные принципы. Одним из таких принципов, приходит на ум, является — всегда говорить правду...

Автор: excellex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2015 17:20
Мотать страницу вверх