Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

русский язык один из самых красивых и сложных языков в мире. Мы, воспитанные и выросшие в нем, можем только догадываться, как себя чувствуют иностранцы, которые учат наш родной язык. Все дело в том, что с точки зрения англичанина или немца русский язык нелогичен и странен. Да, пожалуй. Русский из тех языков, которые нужно чувствовать, которые нужно слышать. Так же и с другими языками, но, к примеру, при изучении английского прослеживается абсолютная логика и некоторая шаблонность.

Теперь можно уже перейти к основной теме моей статьи. Сейчас я расскажу о том знаке препинания, который повергает всех иностранцев, да и некоторых носителей в ужас. Он ломает внешнюю логику построения предложения. Это любимый знак препинания русских поэтов, в частности М. Цветаевой. Это- тире.

Итак, у тире в русском языке существует несколько важных функций. Во-первых- это замечательный разделитель. Во-вторых- тире заполняет пропуск подлежащего или сказуемого в неполном предложении, пропуск противительного союза или неполной связки. В третьих- это, конечно, смысловая нагрузка. Тире указывает нам на значение условия, сопоставление и противопоставления и многого другого в тех случаях, когда это не выражено лексически. Может стать показателем эмоциональной окраски и напряженности речи. Кроме этого оно формально нужно для оформлении прямой речи и диалога.

Из вышесказанного мы видим, насколько разнообразны функции всего лишь одного знака препинания в русском языке. Что тут можно сказать обо всем остальном?

Автор: Shshkr

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2015 13:59
Мотать страницу вверх