Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Всем известны такие замечательные источники витамина С как мандарины и апельсины. Имея очаровательный кисло-сладкий вкус и яркий аромат, эти фрукты являются незаменимыми как на праздничном столе, так и в рационе человека, который соблюдает здоровую диету. Ведь даже аромат цитрусовых фруктов влияет на изменение настроения в позитивную сторону.

Очистка мандарина - дело нехитрое и под силу даже маленьким детям. Сделать это легко при помощи рук. Начиная очищать мандарин, можно заметить, что между его тонкой кожурой и мякотью есть небольшое пространство, которое значительно облегчает данный процесс. Бывают мандарины, кожура которых плотно прилегает к мякоти, но это несильно осложняет процесс очистки: кожура таких мандаринов, как правило, очень тонкая и отделить ее не составит труда.

Если пытаться очистить апельсин по принципу очистки кожуры мандарина, то можно столкнуться с некоторыми трудностями. Кожура апельсина толстая и достаточно твердая, плотно прилегает к мякоти, поэтому руками очистить бывает очень неудобно и занимает много времени. Если использовать нож, то часть мякоти будет срезана вместе с кожурой, а это чревато разбрызгиванием апельсинового сока на окружающие предметы и уменьшением объема фрукта. Лучше подавать апельсин в виде красивой нарезки дольками либо кольцами, предварительно очищать от кожуры фрукт не нужно.

Автор: smolik

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2015 13:17
Мотать страницу вверх