Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Работа.

Как много в этом слове смыслов, в особенности, для современного человека. Однозначно при этом можно сказать только одно - никто равнодушным не остается, ведь каждому из нас так или иначе приходится сталкиваться с ней каждый день. И вот ведь парадокс: кто-то связывает это слово только со словом "раб" и определяет ее для себя, как нечто тяжелое, неотвратимое и практически смертельно опасное; а кто-то, напротив, только услышав его, способен практически подпрыгнуть до потолка от радости и берется за любое дело, что называется "засучив рукава". Но это скорее об отношении к работе отдельных людей. А работа, меж тем, разная бывает, и идеальная в том числе. Как в том детском стихотворении: "Мамы разные нужны, мамы разные важны!" Так и тут, и мнений такая куча, что можно вначале встать в тупик: "Что это еще за вопрос такой? Работа она и есть работа, не до идеалов тут и вообще..."

Думается, что для определения работы идеальной, надо для начала определить идеал себя любимого. А серьезно? Вот как это - я идеальный? Ну, во-первых, здоровый. Отсюда и первое требование - работа должна быть рационально организована, режим труда и отдыха, корпоративный спорт, вода в кулере и все в таком духе. Во-вторых, очень желательно, чтобы красивый, отсюда и второе - никакой резиновой спецодежды, грязи, бактерий, радиации, химии и проч. В-третьих, очень-очень желательно, чтобы богатый, и вот оно, третье - никаких тебе небольших фирм или госучреждений, подавай мне компанию, можно и нефтяную, и чтоб непременно в президенты... Много ли найдется работы при таких условиях? Может, идеальность-то немного не в этом...

Каждому из нас близко свое направление: для кого-то это экономика, для кого-то - лепетание с детишками в детском саду, а для кого-то - инженерный ватман или суперкомпьютеры. Каждому свое - это потому, что способности у нас у всех разные. Помните то знаменитое: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям."? Вторую часть пока оставим, а вот по первой - главное, ничего не перепутать. У нас ведь нынче как, днем учительствуем, а вечером оперные арии распеваем, днем - дебет с кредитом, а вечером - швейная машина и наряды, достойные подиума. Или вот свежий пример: охранник на посту задачки по высшей математике решает... Вот и получается, что идеальную работу и искать-то не надо - надо себя найти сначала. Определить свои основные способности или, может быть, одну, но зато выдающуюся.

И тогда работа превратится в дело, а если совсем повезет, то даже в детище - и работать не придется ни одного дня. Потому как такая работа, ставшая творческим поиском, озаренная внутренним вдохновением от развития того, что заложено внутри, и влекущая вперед и вперед, приносит осознание того, что ты практически всемогущ, что ты реализовал себя и способен выполнить предназначенное тебе. Примеры? Пожалуйста: от Михаила Ломоносова и Сергея Королева до Альфреда Хичкока и Стива Джобса. А остальное приложится... Вот что для меня идеальная работа.

Автор: Марина_Madara

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 08.11.2015 12:36
Мотать страницу вверх