Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как постичь тончайшее мастерство торговли?

Можно спросить об этом у полнотелых восточных купцов, заворачивающихся в богато расшитые халаты и с высокомерными минами разгуливающих по пёстрому базару, плывущих сквозь крикливую разноцветную толпу, словно величавые корабли. Какой-нибудь из них, вероятно, замедлит свой плавный ход, отряхнёт с пальцев налипшие крошки медовой халвы, и сладким, словно рахат-лукум, голосом ответит:

— Хочешь знать, как правильно торговаться, мой дорогой? Приходи завтра утром к кожевенной лавке, что у самого входа на базар. Там сидит почтенный Джаббар ибн Иззуддин. За пять блестящих серебряных динаров он откроет тебе все тайны великого мастерства торговли.

У почтенного Джаббара ибн Иззуддина седая голова и лукавый взгляд. Он широко улыбается каждому посетителю, словно лучшему другу, вернувшемуся из дальнего странствия. Его руки так и порхают в воздухе, жестикулируя, а широкие рукава яркой шёлковой рубахи напоминают о крыльях диковинной бабочки. Почтенный Джаббар играет словами, ловко поворачивает свой товар самой привлекательной стороной, красочно и цветисто описывает, какое неземное блаженство принесёт уважаемому покупателю обладание этой поистине бесценной вещью! Покупатель позволяет себе усомниться в правдивости слов почтенного Джаббара. Он считает, что товар не стоит двадцати динаров, он готов заплатить только десять. Тогда торговец смертельно оскорбляется. Он изображает, что поражён в самое сердце скупостью и недоверием драгоценнейшего гостя его лавки. Он заламывает руки и взывает к небесам, он гневно швыряет товар на прилавок, он топает ногами, а взгляд его выражает нестерпимые мучения. Покупатель несколько робеет перед таким натиском и неуверенно протягивает руку, чтобы снова пощупать товар. Тогда почтенный Джаббар успокаивается и медовыми тягучими интонациями предлагает цену на два динара ниже предыдущей. Покупатель колеблется, но Джаббар ибн Иззуддин столь настойчив, и так дружелюбен его взгляд, что в конце концов все сомнения отринуты, и покупатель с продавцом расстаются, счастливые от удачной сделки.

— Ты доволен уроком, мой мальчик? — ласково спрашивает торговец, и горсть серебра глухо позвякивает в кожаном кошельке, привязанном к его поясу.

Доволен, почтенный Джаббар. Доволен. За следующий урок ты получишь от меня плату вдвое меньше сегодняшней. Будь уверен, теперь я смогу тебя в этом убедить.

Автор: А.Б.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2015 01:38
Мотать страницу вверх