Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

У каждого ребенка должны быть родители. Любящие, заботливые и внимательные. В идеале родители – это люди, которые дали жизнь ребенку. Но в жизни не все складывается именно так, и зачастую в союз «Родители и ребенок» вступают абсолютно незнакомые друг другу люди, которым предстоит прожить вместе очень много лет.

Трудности, возникающие при воспитании приемного ребенка, – часто те же, с которыми сталкиваются родители в воспитании собственных детей, особенно если ребенка взяли в семью сразу после его рождения, когда он еще не осознает, кто его настоящие родители. В этом случае есть возможность скрыть от ребенка факт его происхождения. Но не стоит забывать, что ребенок впоследствии может узнать об этом от родственников или знакомых, поэтому лучше, если ребенок узнает это именно от вас.

Гораздо больше трудностей в воспитании приемного ребенка возникает в том случае, когда он приходит в вашу семью в более осознанном возрасте, поскольку сразу начинают проявляться вопросы адаптации, причем как ребенка к новым условиям, так и родителей к новой ситуации.

Здесь есть другая проблема: поддерживать ли его отношения с друзьями из прошлого? Следует понимать, что пока ребенок пытается установить новые дружеские отношения с детьми в детском саду или школе, он нуждается в поддержке своих бывших приятелей.

Отдельно нужно рассмотреть ситуацию, когда приемного ребенка берут в семью, где уже есть свои дети. Во-первых, нужно подготовить их к появлению в семье нового ребенка и объяснить, что от этого их не станут любить меньше. Во-вторых, будущие родители должны быть уверены, что они будут любить приемного ребенка не меньше своих собственных детей. В семьях, где есть свои дети, иногда выясняется, что методы влияния и воспитания, которые действовали в отношении родных детей, с приемными не срабатывают.

Еще одной проблемой для родителей может стать бытующее мнение, что дети в детских домах рождены от алкоголиков, наркоманов и преступников, и пороки их родителей обязательно передадутся по наследству. Однако генетики утверждают, что наследственность и воспитание одинаково влияют на развитие личности. Так что нужно больше времени уделять правильному воспитанию ребенка, чтобы не оставалось времени на мысли о его плохой наследственности.

Подводя итог, можно сказать, что разница в воспитании родных и приемных детей лишь в том, что приемные дети требуют более осторожного отношения.

И последнее, детей надо любить! Родных, приемных, чужих… Просто любить. Тогда все у всех будет хорошо.

Автор: АСТ

Оценка: 4

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 07.11.2015 21:07
Мотать страницу вверх