Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего нужно стыдиться?

Чего же нужно стыдиться современному человеку? Чтобы ответить на этот, весьма спорный, вопрос, определимся с понятиями. Разобравшись с фундаментальными основами, мы сможем найти ответ. Ключевыми определениями, в данном случае, станут слова: «мораль», «нравственность», «совесть».

Что такое мораль?Если подходить к этим задачам с классической точки зрения, то библейские 10 заповедей дают исчерпывающее решение. Соблюдение этих 10 правил, составляют основу нравственности. Более того законодательно закреплено соблюдение большинства из библейских нормативов в статьях Уголовного кодекса. Тогда, следуя традиционной логике, получаем ответ на заданный вопрос - стыдиться нужно того, что противоречит библейским истинам. Однако, поскольку УПК гораздо ближе современному человеку, чем мудрость предков, то более логичным представляется другой ответ: стыдиться следует того, что идет наперекор нормам закона. И здесь нет никакого противоречия. Традиционные нормы морали возведены в ранг законодательно закрепленных нормативов, они тесно перекликаются с религиозными догматами и во многом поддерживают друг друга. Статья 105 УПК «Не убий», статья 158 УПК «Не укради», статья 307 «Не лги» и т.д. Сходство можно искать и дальше, различий гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд.

Чего же нужно стыдиться современному человеку? Если законы совести так тесно пересекаются с уголовным законодательством, следовательно, христианская мораль поставлена в основу УПК, а это значит, что стыдиться следует того, что приводит к нарушению этих законов. Религиозные постулаты – это столпы современного общества. И они лежат в основе современного законодательства и традиционных этических норм. Следовательно, стыдиться следует того, что противоречит совести и морали.

Автор: Kate2015

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.11.2015 13:54
Мотать страницу вверх