Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Уверена - можно, но только не заставить, а замотивировать! Глагол "заставить" как-то сразу начинает давить, и возникает спонтанное желание противиться этому давлению. Думаю, что не у одной меня оно возникает, ибо "свою постылую свободу я потерять не захотел”, хотя в вопросах работы факторы несвободы чаще всего присутствует и в случае, если вы наемный работник явление это вполне адекватное. Для тех, кто по-другому видит свою профессиональную жизнь, и существуют такие проекты как TURBOTEXT, где человек сам решает - что, когда и в каком объеме он делает, и в зависимости от своих финансовых запросов может регулировать интенсивность своей работы.

Сегодня многие компании, которые берут за основу западные бизнес-стандарты, постепенно отходят от политики "кнута и пряника". Нет, не значит, что полностью отсутствует система штрафов, например, за опоздания на заседание Совета директоров, но преподносится это в более изящной форме. Так, за злополучные опоздания с топ-менеджеров одной крупной компании взимался штраф в размере 5000 рублей, но эта штрафная денежка собиралась в течение нескольких месяцев, а затем на нее приобретались приятности для детишек из детского дома. Вроде бы и взыскание, которое будет способствовать эффективному внедрению тайм-менеджмента, но с добрым посылом.

С “пряниками” тоже дело обстоит сегодня неоднозначно. Конечно, по-прежнему многие назовут самой эффективной мотивацией к лучшей работе денежное стимулирование. Но есть и тот контингент сотрудников, для которых важными являются факторы, значимость которых НR-менеджеры частенько просят ранжировать в анкетах соискателя: расширение профессиональных компетенций, получение нового опыта и знаний, карьерный рост, интересные задачи, хороший коллектив и т.д.

И думается мне, что грамотная комбинация из не материальных и материальных мотивационных инструментов является самым эффективным способом улучшить качество работы сотрудника. Не нужно заставлять. Нужно создать условия, при которых человек будет стремиться выполнять поставленные задачи максимально эффективно. Быть может, вам покажется это немного фантастичным? А почему бы и нет- поставьте перед сотрудником конкретные цели, выполнимые задачи со сроками исполнения желательно не вчера, дайте ему свободу действий в рамках реализации этих задач, естественно, свободу, которая не противоречит Уголовному Кодексу:) и в случае успешного достижения целей дайте ту мотивацию, которая значима лично для него.

Автор: AlenkaMr.

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.11.2015 23:02
Мотать страницу вверх