Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Какая ситуация первой приходит Вам в голову, когда Вы слышите этот вопрос? Что вспоминаете Вы, когда хотите найти ответ на него?

Может быть, детская драка в школе, когда ребенок хотел защитить робкого одноклассника от издевок или нападок со стороны других детей? Или, может быть, это банальное ДТП, когда пострадавший вынужден обороняться от агрессивного виновника, кидающегося на него?

Я вспоминаю человека, который потерял всю семью в авиакатастрофе в небе над Боденским озером в 2002 году. Ужасная трагедия, весь мир скорбел тем летом вместе с родственниками погибших.

Его жена, дочь и сын погибли 1 июля 2002 года, а 24 февраля 2004 года он убил авиадиспетчера, который, как он считал, был непосредственным виновником этой катастрофы.

Я читала множество материалов, связанных с авиакатастрофой, и нет одного конкретного человека, виноватого в случившемся, есть множество случайностей, совпадений и нарушений, которые и привели к тому, что обезумевший от горя муж и отец принял решение отомстить за свою семью.

Боль человека, потерявшего семью, невозможно понять и объяснить, ровно так же бесполезно и пытаться осудить или оправдать его поступок…

Именно для того, чтобы люди, совершившие преступление, понесли заслуженное наказание, и существуют законодательная, исполнительная и судебная власти.

Это те самые «кулаки», которые будут бить во имя того самого «добра», защищая его и сдерживая нас, когда мы исчерпали все аргументы.

Я уверена, что добру в первую очередь нужны не кулаки, добру нужно терпение и желание добиться справедливости. Если добро начинает наказывать – может ли он продолжать называться добром?

Автор: Sarina_Ekb

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.11.2015 00:20
Мотать страницу вверх