Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Вопросы из сказочного мира ребёнка. В котором всё — живое. И если больно удариться о камень, то на него можно обидеться. А в темноте живёт что-то страшное. Прямо под кроватью! Лучше туда не заглядывать.

Но сейчас день. Чайник на огне и вот-вот закипит. Вода становится мутной, и слышится звук, как будто высыпают мелкую крупу в миску. Сначала по одной, по две крупинки, а потом — шуршащим потоком.

— Папа, а кто шуршит в чайнике?

— Кто шуршит? Хм… Хм… Э-э… Это рождаются маленькие пузырьки пара. Воде становится жарко, и она хочет убежать из чайника. Для этого ей нужно превратиться в пар.

— А как рождаются эти пузырьки?

— Очень быстро. Быстрее, чем один «тик» стрелки в часах. Вода разогревается и старается отстать от жаркого чайника. Когда ей это удаётся, слышен тихий щелчок. Щёлк — и родился пузырёк пара. Рождается один, другой, третий… Когда воде становится очень жарко, таких пузырьков становится всё больше. И мы слышим, как они шуршат в чайнике. Много-много мельчайших пузырьков плывут вверх, отрываются от воды и становятся облачком пара. А пар улетает в отдушину.

— Значит это пузырьки шуршат? Понятно.

Был ли я прав, сказав, что пузырьки пара «рождаются», а воде «становится жарко»? Впрочем, я не хочу сомневаться в его «понятно». Пусть это пока остаётся для него живым.

Автор: Argum

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2015 15:32
Мотать страницу вверх